Естественные науки
инфракрасные обогреватели вредны для человека ? хочу в доме установить )
инфракрасные лучи - это простые тепловые лучи.
Видимо физику в школе не изучал или прогуливал.
Александр Манджиев
в то время когда вы физику изучали, я деньги зарабатывал, что бы братика и сестру прокормить, не у каждого возможность была учить физику ...
ИФО служат дополнительным источника тепла в период холодный. Про основное тепло не забудб, оно не тебе нужно, а самому строению. А про ИФО смльно не хлопочи, оно у тебя итак имеется, просто ты не привык на него внимание обращать. Электролампочка накаливания это и есть на самом деле ИФО, т. е. светового в ней только 30%, остальное голимое тепло. (Спецобогреватель - это на треть нагретые "электролампы"). В жилье российском играет значительную роль, тюк. являетя "автоматическим" в момент его (тепла) потребности. Свет мы включаем придя с работы, этим самым помещения дополнительно согрев до комфортной температуры. Уснув, мы понижаем тепературу до другого комфорта, т. к. выключили свет (источник тепла) . Зарубеж бьётся, создавая Danfoss-ы и прочие регуляторы тепла, а тут так просто и элементарно.
Вот только придурки додумались у нас и издали указ заменять электронакал на "экономичные" лампочки (энергосберегающие?). Тогда необходимо устанавливать кругом Dandoss-ы, а это немалые деньги, если учесть, что ненадёжно это оборудование изначально, да и в медицыну, т. к. со срением все будут страдать. Вообщем экономия на здоровье и на кошельке сограждан. Всё будет ближе к нулю.
Инфракрасные (тепловые) лучи не только не вредны, а даже и более полезны для организма, так как тело согревается не только через кожу, а еще и дополнительно лучи проникают внутрь, и согревание происходит вдвойне эффективнее - в итоге меньше всяких ОРВИ & ОРЗ.
Виктор Апатьев
ИФ лучи - это только одна сторона процесса обогревателя. Не стоит забывать и о движение электронов по проводнику, Это движение образует ещё и электромагнитные поля, которые хорошо влияют на электронную часть человека. Это не стоит забывать.
Учить физику в школе надо!
Инфракрасное издучение - это тепло. Чугунную батарею можно модно назвать "Инфракрасным обогревателем"...
Абсолютно безопасны.
Нет, не вредны.
Они специально для обогрева за счет теплового излучения.
Совершенно безвредны. Инфракрасные лучи излучают только тепло и ничего больше.
Виктор Апатьев
Зато сам источник излучает (испускает) ещё и электромагнитные поля. Под ЛЭП поживи и нарожаешь сплошных уродов.
Это уж давно проверено.
Теоретически - не вредны :) Ведь каждое тело излучает инфракрасное излучение, так как имеет тепло, а эта штука - специально для этого. Итог - нет!