Естественные науки

Если в доме автомат на 16 ампер,то как посчитать,какую мощность он выдержит в смысле кол-ва обогревателей?

ЗАПОМНИТЕ: иногда автомат при перегрузке может не сработать! В жилом доме обычно предельно допустимая единовременно потребляемая мощность не должна превышать 3 Квт! (хотя 16 A автомат может выдержать до 5 Квт) НЕ ПРЕВЫШАЙТЕ разрешённый показатель! В моей практике имели место 4 возгорания жилых помещений из-за не соблюдения данной нормы.
Павел Симак
Лучший ответ
Умножить ток на напряжение, то есть на 220 вольт.
Что по физике в школе постоянная двойка?
16 АМПЕР УМНОЖАЕШЬ НА 220 ВОЛЬТ
Это и будут ватты = 3520 вт = 3,5 Квт
Мария .
этот автомат выдержит суммарную мощность всех ваших работающих одновременно потребителей (холодильник, освещение, копмп, эл/чайник и конечно же обогреватели) равную 16х220=3520 Вт. Эт мало. Всё выключайте и тогда два обогревателя где-то будут работать. Но если автомат типа "пробки" а не коробочкой, то недолго, они оч. не надёжны
Если не ошибаюсь дели на 3, т. е. 3 с небольшим квт. Много обогревателей ставить нельзя проводка всё равно не выдержит, или же испортите автомат.
Эльвира Т
по формуле P=U*I*cosf гдеU-напряжение I-сила тока 12ампер cosf=0,9(для обогревателя)
умники школота, силу на напряжение умножают при постоянном токе, надеюсь никто не возражает что в розетке синусоида? её площадь (мощность) несколько меньше
Irina Korbout
Современные автоматы имеют префиксы А, В, С, D ; пример: С16А
Если маркировка C16, т. е. префикс именно "С" (бывают A,B,C,D) ,то ток короткого замыкания в 15-20 раз больше номинала...
Для "А" в 5-10 раз;
Для "В" в 10-15 раз;
Для "С" в 15-20 раз;

Значит С16 отключиться при токе 16х (15~20)=240~320 ампер!!! (более 50 квт)
Значит А16 отключиться при токе 16х (5~10)=80~160 ампер!!! (более 17 квт)

Сделано такие различия для упрощения организации последовательной защиты электро потребителей .
Например : подстанция - "D" , домовой щит - "С"; квартирный щит - "В" ;внутри квартиры - "А" ...
главное посмотри чтоб место Розетка-вилка не грелись. Сечас ужасные делают розетки. Если есть возможность поставь старые керамические с пружинами на клеммах розетки.