Естественные науки

За счёт чего ферменты ускоряют химический реакции?

Ферменты — это белки, которые обладают каталитической активностью. Все процессы в живом организме — дыхание, пищеварение, мышечное сокращение, фотосинтез и другие — осуществляются с помощью ферментов. Ферменты находятся во всех живых клетках и составляют большую часть всех их белков. Они во много миллионов раз ускоряют разнообразные химические превращения, из которых складывается обмен веществ. Под действием различных ферментов составные компоненты пищи: белки, жиры и углеводы — расщепляются до более простых соединений, из которых затем в организме синтезируются новые макромолекулы, свойственные данному виду. Ферменты действуют в клетке по тем же законам, что и любые катализаторы. В отсутствие амилазы реакция между крахмалом и водой не происходит потому, что молекулы не обладают достаточной для этой цели энергией. Фермент ускоряет химический процесс, так как в его присутствии требуется меньше энергии для «запуска» данной реакции. Присутствуя в клетках в ничтожно малых количествах, ферменты не активны: они работают при обычной температуре и давлении и часто могут действовать как в слабокислой, так и в слабощелочной среде. Однако каждая ферментативная реакция наиболее быстро протекает при строго определенном значении рН.
Игорь Шумков
Лучший ответ
Фермент снижает количество энергии, необходимое для протекания химической реакции за счёт своей структуры, которая помогает захватить молекулы реагентов в определённые ямки на поверхности фермента и изменить их свойства таким образом, что они вступают в реакцию.
Снижает ЭНЕРГИЮ АКТИВАЦИИ реакции
Kemran Pasaoglu
Основа действия фермента его структура. Убедиться в этом можно, если денатурировать фермент. Его первичная структура останется той же, но активность исчезнет. Главная часть фермента - активная зона. Суть действия фермента состоит вот в чем. Как известно, интенсивность химической реакции зависит от концентрации ее компонентов. В насыщенном растворе компонентам реакции как бы проще встретиться. Ферменты облегчают им эту встречу. Активная зона фермента содержит структуры, способные целенаправленно "отбирать" из раствора и удерживать компоненты катализируемой реакции. Таким образом как бы создается локальная высокая концентрация компонентов, и реакция значительно ускоряется.
температуры давления и катализаторов, а если серьезно то я не слышал чтобы они что то ускоряли, они принимают в них непосредственное участие, они не совсем катализатор - поскольку расходуются вовремя реакции, а по закону сохранения вещества катализаторы не должны расходоваться и участвовать в реакции.