Естественные науки

Существует ли филосовский камень и кто его придумал?

в середине 20-ого века один голландский учёный решил воспроизвести процесс изготовления философского камня, используя похожий рецепт и вещества, которые были доступны средневековым изыскателям. И действительно, в конце всех манипуляций получил очень красивые кристаллы ярко-рубинового цвета. Как выяснилось это был чистейший хлораурат серебра AgAuCl4! Возможно, именно его алхимики и считали философским камнем, так как благодаря высокому процентному содержанию золота (44 %) при плавлении кристаллы могли придавать какой-либо поверхности золотую окраску
Зайлиев Хусрав
Лучший ответ
Философский камень - вековая мечта алхимиков, это вещество, превращающее другие вещества в золото. Алхимики веками пытались найти такое вещество, пока не появилась периодическая система элементов и не было установлено, что золото - элемент, который не может быть получен из других химическими реакциями. В двадцатом веке нашли способы превращения одних элементов в другие, но это были не химические, а физические способы, на совершенно другом уровне техники и знаний, с помощью ускорителей и ядерных реакторов, причем стоимость получаемого золота при этом до сих пор и в обозримом будущем куда меньше затрат на его получение. Но усилия алхимиков не пропали даром, из их исследований родилась химия.
Иван Кравчук
Это Гарри потер только знает!
Влад Евсеев
Нет, его придумали ученые-физики и очень долго пытались найти, но не нашли. Потом было доказано, что его не существует
Эйнштейн говорил, что мир в принципе познаваем.
А значит есть ключевые принципы организации (дезорганизации,
перекодировки ...) мироздания.
Философский камень (= принципы) огульно отметать не следует.
Он существует, но найти его удалось только 2м людям. Как зовут их - не помню, но знаю что они после нахождения этого камня себя странно вели - сумасшествие