Естественные науки

Есть ли такие камни?

Есть солнечный камень, есть лунный камень. А бывают ли звёздные камни? Бывают ли камни с похожими названиями?
Наталья Зубко
Звездчатые камни. Есть камни, в глубине которых прямой луч света зажигает звёздчатый отблеск. Такой оптический эффект называют астеризмом, от греческого слова «астер» – «звезда». Увидеть «звезду» в некоторых минералах можно, если отполировать их округло, кабошоном, сориентировав с учётом кристаллической структуры.
Драгоценные камни, которые могут обладать эффектом астеризма:
- Рубин (6-лучевая звезда)
- Сапфир (обычно - 6 лучевая звезда, очень редко - 12 лучевая звезда)
- Розовый кварц (6-лучевая звезда)
- Изумруд (6-лучевая звезда, исключительно редко, чаще наблюдается эффект темных широких конусовидных лучей, вроде "недозревшей", или "погасшей" звезды. Такие изумруды называют трапиш-изумрудами.)
- Шпинель (4-х или 6-лучевая звезда)
- Гранат альмандин (не менее 70% альмандинового минерала, 4-х или 6-лучевая звезда)
- Диопсид (4-лучевая звезда)
- Андезин - солнечный камень (4-лучевая звезда)
Крупнейшие звёздчатые рубины и сапфиры ценятся исключительно высоко и нередко носят собственные имена. Многие из них сейчас украшают различные музейные собрания США. Из коллекции известного миллионера Дж. П. Моргана в Американский музей естественной истории в Нью-Йорке попали два цейлонских звёздчатых сапфира – «Звезда Индии» (563 карата) и сине-фиолетовый камень «Полуночная звезда» (116 каратов). В Смитсонианском институте в Вашингтоне хранятся сапфиры «Звезда Азии» (330 каратов) и «Звезда Бомбея» (182 карата). В США находится и один из крупнейших звёздчатых рубинов массой 100 каратов – «Эдит Хеггин де Лонг».
https://deep-phoenix.livejournal.com/138476.html
Алексей Смирнов
Лучший ответ
Бывают звездные рубины и сапфиры с эффектом астеризма.
Наталья Зубко Очень красивые)
О звездчатых слышал, о звездных - что-то не очень.
Sayora .....
Отыщи мне звёздный камень - талисман моей любви,
Под землёй, за облаками, в небесах, в любой дали.
Нет
Nick Potrusov
есть также желчные, почечные и в мочевом пузыре.