Математически доказать или опровергнуть утверждение о существовании или НЕсуществование Бога невозможно в ПРИНЦИПЕ (под математическим доказательством понимается доказательство, как оно определено в математической логике - см. любой учебник) .
Я намекну в чем тут дело. Если бы ЭТО можно было сделать, то это означало бы, что СУЩНОСТЬ Бога зависит от неких факторов. Но это невозможно, так как по определению эти самые факторы есть ПРОЯВЛЕНИЯ СУЩНОСТИ Бога - это объяснение почему нельзя доказать ОТСУТСТВИЕ Бога. Аналогично объяснение почему нельзя доказать СУЩЕСТВОВАНИЕ Бога.
Теорема Гёделя в доказательстве Вассермана во-первых применена некорректно, а во-вторых.. . она в данном случае НЕ имеет корректного применения. Ну а в-третьих, то что Вассерман понимает под Богом к Богу имеет отношение ТОЛЬКО своим названием и больше ничем.
Если Вам будет интересен вопрос о применимости математики к такого рода (или почти такого) вопросам - милости прошу в Мой Мир или в Агент.
P.S. Нематематические (то есть нарушающие логику) доказательства существования Бога существуют в количестве примерно 25 штук. Столько же - и для отрицания Бога. К счастью цена и тем, и другим - 2 копейки в базарный день. Но некоторые из них (например синтетическое доказательство Декарта-Лейбница) несомненно представляют интерес - хотя бы тем, что ошибка там очень сильно замаскированна, в отличии от ошибки в доказательстве Вассермана - у него она (в кол-ве 3-х штук) просто плавает на поверхности. Удачи.
Естественные науки
верите ли вы в доказательство математическим путем существования Бога?
Математически невозможно доказать и существование Бога и его отсутствие!
Дело в том, что математика это замкнутая наука. По теореме Гёделя в нее обязательно надо внести из вне какие-то положения (начальные определения и аксиомы) , которые принимаются без доказательств и определений. А затем математика существует логически замкнуто в рамках этих начальных привнесенных из вне положений. С точки зрения информационной энтропии, в математике не возникает новая информация, математика не занимается производством новой информации, так как все логические выводы эквивалентны и обратимы. В отличие, скажем, от физики, где новую информацию можно получить в результате нового эксперимента. Это значит, что если изначально как-то неявно не ввести в математику положение о существовании Бога, то вывод о существовании Бога в математике никогда не появится, как бы математика не развивалась далее. И, наоборот, если в математику как-то изначально ввести какие-то неявные положения о существовании Бога, то логически можно сделать вывод о существовании Бога.
Таким образом, математика принципиально не является тем инструментом, который должен использоваться при доказательстве существования или отсутствия Бога. Кстати, поэтому ни атеисты и ни теологи и неиспользуют математику в системе своих аргументов.
Green Media
Не совсем согласен с внесением в математику каких-то положений извне. Посмотрите вроде бы чётко определённый и почти понятный объект - множество всех множеств. Математика от него отказывается категорически!
ttl-2
гениально )
Доказательство простое. Если предположить в голове бесконечность (во времени и пространстве) Вселенной, то отчего бы там и не быть Богу? В конце концов, может же он быть где-то. Это чистая математика, но не совсем чистая. А если желаете совсем чистую, то пожалуйста. Во Вселенной НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ БОГА, Рано или поздно, высоко или низко, далеко или близко, но всё равно где-то Он есть. Иначе, вместе с идеей существования Господа мы обязаны отринуть из своей головы всю бесконечность Вселенной, и отказаться ото всех космогинических теорий. Практически, отринув Бога, наше человечество будет обязано начать жизнь с нуля.
Green Media
Предположить бесконечность в голове можно! Но бесконечности в голове нет, голова конечна!
Вопрос существования или несуществования бога относится к аксиоматике. То есть это положение, которое принимается (или НЕ принимается) без доказательства. Наоборот - это исходя из него доказываются уже другие положения. Как и со всякой аксиомой.
Впрочем, А. Вассерман на основании теоремы Гёделя о неполноте утверждает, что бога нет. То есть сводит вопрос доказательства его несуществования в сугубо математическую область.
Александр Семенченко
Леонид, вот от кого-кого, а от ВАс я не ожидал. Неужели для Вас идеология важней фактов? Я Вам уже писал, что Вассерман допустил в своем "ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕ" три грубейших ошибки (не говоря уж о тухловатой подоплеке - если человек нечто доказывает, то неплохо прежде чем красоваться перед камерами, то есть создавать себе пиар. испытывает свое доказательство, выступая перед специалистами).
Далее, Вы неправы в своей самой первой фразе. Точнее говоря НЕ совсем правы. Если уж переходить на аксиоматический язык, то вопрос существования или несуществования Бога является УНИВЕРСАЛЬНЫМ НЕЗАВИСИМЫМ (то есть в любой аксиоматической системе) утверждением. Не надо путать с обычными аксиомами. Это означает, что на каком-бы этапе мы приняли (или не приняли) это утверждение (Бог есть или наоборот - Его нет), то мы никогда не войдем ни с чем в противоречие.
Как же так, Леонид? Вы - умный человек, как же Вы можете пользоваться непроверенными фактами?
Да и сам на раз докажу. :)
Я не верю, а абсолютно точно знаю, что математическим путем, или иным каким, доказать существование Бога невозможно. Также невозможно доказать его отсутствие. Хотите верьте, хотите не верьте.
Вадим Бикеев
В таком случае, надо определиться, что есть Бог. Потому что существование высшего разума не просто доказуемо, но и уже доказано. Только информацию в массовое пользование пока не пускают. Не надо это еще. Рано. Не созрел народ.
а есть такая аксиома? Это скорее философский вопрос...
В Бога верю, в доказательство его существования не верю. Это недоказуемо.
А кто создал математику? Если бог, то надо сначала доказать, что математика не является идеологическим инструментом в руках бога для самодоказательства.
БОГ не нуждается в доказательствах его существования!
представте себе Буратины собрались доказывать что папы Карло не существует!!!!
Вадим Бикеев
Меткое сравнение! Могла-бы, 100 бы поставила!
Элеонора Сирая
Буратины по крайней мере видели папу Карло, а не только читали о нём в книжке «Золотой ключик»
Дмитрий Милованов
откройте глаза пошире посмотрите на творение вокруг и увидите Творца!
Дмитрий Милованов
если все что ты видишь вокруг себя произошло само по себе ! и ты веришь что так оно и было то я просто завидую твоей вере!!!
нет
Между прочим, российские ученые не так давно пришли к соглашению, причем официально это зафиксировали, что Бог (читай, высший разум, вселенский информационный банк) реально существует, все это доказано не только математически, но и рядом опытов в области физики, химии, радиоэлектроники... Самое интересное, недавно нашла сноску у американцев- мол, если Вас интересует данная тема- поищите в России или Германии. Очень многие ученые (причем международного уровня) сегодня занимаются этим вопросом. А по Росии сейчас ездит японский ученый Масару Эмото, собирает образцы воды из российских святых источников...
Василий Литвинов
Бред!
Александр Шендрик
Последний "японский учёный" назывался Сёко Асахара: кровавый убийца который перетравил пол-планеты, в том числе и свою любимую Японию. Я так понимаю, что свято место пусто не бывает, и теперь реинкарнированный японец называется Масару Эмото. Что ж, хрен редьки не слаще.
Ои Кк
Катя, Вы меня простите конечно, но то что Вы написали - это чушь, причем с любых позиций (позиций верующего человека или атеиста). Я допускаю, что есть некие "ученые", которые после поллитра собираются что-то там доказывать или опровергать. Только они учеными не являются.
Очень даже верю, ведь математика-царица наук (великая я скажу вам наука, с помощью которой все можно расчитать) , а Бог-царь наш небесный
Любая из нынедействующих Наук, внутренней сложенностью докажет наличие Автора такого многообразия. А вот любить или ненавидеть Его, - предмет выбора. От выбора Веры, - разница в жизни целых Народов и отдельных личностей. Меня лично тупик безсердечного, промозглого существования Академического мира Шокирует. Накой им наука, не решившая вопроса Личного Счастья?
Сергей Зенько
Слава Создателю, не все там такие. Хотя я лично не представляю, как можно совместить науку и Веру, но знаю людей, глубоко верующих и в то же время они- светлые головы российской науки. Опять же, при ближайшем рассмотрении, даже теория Дарвина не противоречит, оказывается, божественному происхождению, это просто опять мы со своим субъективным восприятием все напутали...
Бред какой то! Вы всё ещё верите в с4казки древних Евреев про бога. Прошлый век! Щас новая сказка в ходу - о массонах правителях земных и небесных xDD
скорее всего математика была одним из инструментов для создания, так что пока не будет изучена математика до того уровня чтобы можно было создать новый мир доказательство будет бесполезным.
Отвечу вопросом на вопрос: А докажи математически, что ЕГО нет???