Естественные науки
Помогите разобраться со временем?
Если человек сел в космический корабль и полетел со сверхсветовой скорость, то время в корабле будет идти вперед, а вне корабле назад? Т.е. я полетал год, а на земле прошло 10 лет?
Чем ближе скорость объекта к скорости света, тем медленнее его время. Если достичь скорости света, то время у вас остановится, и вы действительно попадёте в бесконечное будущее, но вы не сможете достичь световой скорости, даже если у вас будет бесконечное количество энергии. Существует минимальная величина темпа времени и при достижении скорости практически очень близкой к световой скорости, вы можете попасть в очень отдалённое будущее, но достичь скорости света вы не сможете. Если вы используете бесконечную энергию, то сможете достичь этого критического порога, который меньше скорости света, но сам порог не преодолеете. Быстрее света осуществлять движение можно, но достичь скорости большей или равной световой методом ускорения невозможно. Можно использовать следующий метод для сверхсветового движения. Необходимо использовать свойства времени. Нужно развить скорость большую чем -1 секунда за секунду времени корабля при полёте в прошлое и на такой скорости вылететь в пространство. Тем самым вы уже будете обладать скоростью, которая превышает скорость света, и сможете, как разгоняться неограниченно долго, так и замедлять движение, но чтобы снова преодолеть порог световой скорости, но уже в другую сторону необходимо снова использовать свойства времени. При полёте со сверхсветовой скоростью вы будете путешествовать также и в прошлое, но чем ближе ваша скорость к бесконечности, тем меньше скорость перемещения в прошлое. Чем ближе скорость к световому порогу (с другой стороны) , тем дальше в прошлое.
Время в корабле будет идти так же как и вне его, независимо от того, что думают по этому поводу фанатики Энштейна. А если вы с этим не согласны, то почитайте соответствующую литературу, подумайте своей головой над фактами и сделайте собственные выводы
Время нигде назад не пойдет.
"Т. е. я полетал год, а на земле прошло 10 лет" - это еще не значит, что где то время назад пошло.
Вопрос не имеет смысла, так как полетать со сверхсветовой скоростью (и даже со световой) ты никак не сможешь, даже при большом желании. С увеличением скорости массивного тела увеличивается его масса, и для придания телу световой скорости нужно бесконечное количество энергии.
Ну если ты разгонишь сверхзвуковую скорость, то время пойдёт назад, причём вне корабля, а вот что насчёт внутри корабля не знаю, мне кажется оно останется таким же, как обычно =)