Естественные науки
Самое прочное вещество во Вселенной?
наврено то из чего черная дыра, хотя если бы и удалось отколупнуть кусочек, оно бы уже не было таким уж прочным, а хотя кто ж его знает, может ядра так спаяло навеки...
вероятно материал из которого состоят нейтронные звезды :)
Нейтрино, кварк. Но есть ещё один- бозон Хиггса, который пытаются поймать в адронном колайдере .С него хотят поиметь сущность вселенной. Он не является ни частицой, ни волной, а вроде как создаёт тот мир, в котором частицы правят миром.
Пространство.
Черная дыра.
Beta carbon nitride
Во-первых нужно вспомнить, что понятие прочности относится к твердым материалам. Оно неприменимо к жидким веществам, газам, отдельным частицам.
Прочность – это максимальное давление (сила на единицу площади) , при котором деформации материала остаются обратимыми. В зависимости от направления прикладываемой силы различают прочность на сжатие, прочность на разрыв и прочность на сдвиг.
Очевидно, что прочность материала зависит от температуры и других внешних условий. Поэтому вопрос о наиболее прочном веществе некорректен, если не указано, о какой именно прочности идет речь, и при каких условиях.
В 2000 году были получены углеродные нанотрубки, измеренная прочность на разрыв которых составила 63 ГПа (для сравнения: титановый сплав – 0,9 ГПа, кевлар – 3,6 ГПа) . Это наиболее прочный известный материал на сегодняшний день.
На прочность материалов сильно влияет наличие кристаллографических дефектов. Теоретический предел прочности углеродных нанотрубок составляет 300 ГПа.
алмаз
Графен