Естественные науки

Из чего состоит кора нейтронной звезды? Насколько я знаю ее состав является самым прочным веществом в нашей вселенной.

И выдерживает давление в 10 миллиардов раз больше, чем сталь.
На поверхности мы говорим об атмосфере или, реже, об океане, чтобы обозначить слой от нескольких сантиметров до почти метра, где материал частично или почти жидкий, хотя и очень высокой плотности.
Ниже представлена внешняя кора, состоящая из того же материала, что и внутренняя часть белого карлика, то есть очень сильно или полностью ионизированных ядер атомов и свободных электронов. Когда плотность увеличивается, предпочтительны реакции синтеза между протонами атомных ядер и свободными электронами, которые образуют нейтроны. Это приводит к обогащению атомных ядер нейтронами по сравнению с их состоянием с низкой плотностью. Таким образом, могут образоваться странные атомные ядра, такие как никель- 62 (при 2 × 10 8 г см –3 ), цинк -80 (при 5 × 10 10 г см –3 ), затем криптон- 118 (при 4 × 10 11 г см –3 ). −3 ).
Выше плотности 4,3 × 10 11 г см -3, ядра становятся слишком богаты нейтронами. Некоторые из их нейтронов вылетают из ядер, образуя дополнительную жидкость. Таким образом, материя состоит из ядер, очень богатых нейтронами, все меньше и меньше электронов и свободных нейтронов. Это внутренняя корка.
Ardana Turysbekova
Лучший ответ
Сильно сомневаюсь. "Внешняя кора нейтронной звезды имеет толщину в несколько сотен метров и состоит из полностью ионизованной электрон-ионной плазмы." То есть ведет себя в условиях чудовищной гравитации там как жидкость.
Asyrgeldi Durdyyew Вы откуда-то выкопали оч. странную цитату.
"Внешняя кора ...состоит из полностью ионизованной ...плазмы ...жидкость" - насчет плазмы - это какой-то бред !

Уже давно наблюдаются звездотрясения - из-за замедления вращения НЗ ее равновесная форма меняется → ТВЕРДАЯ кора время от времени трескается → момент инерции и скорость вращения меняются скачком
(бывают и гораздо более редкие гораздо более мощные звездотрясения другой природы).
Валентина Мулькаманова Впрочем, по этой книге "Кора нейтронной звезды подразделяется на внутреннюю, в которой ядра, составляющие кулоновскую кристаллическую решётку, погружены в море свободных электронов и нейтронов", так что внутренняя кора действительно не плазма, а что-то вроде твердого металла.
Валентина Мулькаманова Для Fallen666man666:
Была такая старая неплохая (по детским воспоминаниям) научно-фантастическая повесть Савченко "Черные звезды", там из ртути получали мезонным облучением сверхпрочный материал из нейтронов - нейтрид. Мне оттуда до сих пор помнится красивая фраза "Внезапно параболические антенны радаров вздрогнули, замерли на мгновение и начали медленно поворачиваться в новом направлении - это там, за тучами, в разреженном темно-синем пространстве, изменили курс четыре боевые ракеты, почувствовав тепловое излучение приближавшегося спутника".
Но это так, лирика :)
На самом деле плотное вещество из нейтронов может сохраняться только при чудовищном давлении, в нормальных условиях оно тут же разлетится на отдельные нейтроны, а те быстро распадутся на протоны, электроны и нейтрино.
Из нейтронов
Вот современное виденье устройства нейтронной звезды. внешняя твердая оболочка состоит из плотно прижатых нейтронов, но это не самое плотное вещество во вселенной, внешняя оболочка сингулярности черной дыры состоящая из плотно прижатых кварков плотнее на три порядка, то есть в тысячу раз, не путать с внешним горизонтом событий.
Куат Медетбаев
зачем здесь вопрос задавать, Сергей Попов (с) профи, у него спроси, он на нейтронных собаку ест
Правильно знаешь.
А состоит во внешней части из электронов. и ядер с примесью нейтронов, а во внутренней - из нейтронов с примесью электронов, протонов и ядер.
Только недавно было установлено, что температура в центре Земли не превышает 100 гр. С. А Вы про нейтронную звезду ...Выбросить все эти бредни космогонии!
У нейтронной звезды твердая поверхность и идеально гладкая. Стоять на ней невозможно, скользко, полностью отсутствует сила трения.
Состоит из голых ядер и электронов.
Глубже ядра распадаются на протоны и нейтроны. Протоны объединяются с электронами и образуются нейтроны.
Еще глубже нейтроны могут распасться на кварки и глюоны.
Елена Пятченко
Там вся таблица будет
Adiya Ashimova