Маленькие и сверхплотные звёзды учёные называют "нейтронными".
При этом учёные даже не знают, что такое нейтрон (частица или волна),
и откуда нейтрон появился во вселенной, а уже лепят из него звёзды.
Чего это одни нейтроны вдруг стали собираться в кучу?
А куда девалась вся космическая пыль и другие газы - тот же вездесущий водород?
Естественные науки
Какой чудак придумал "нейтронные" звезды?
Впервые мысль о существовании звёзд с увеличенной плотностью ещё до открытия нейтрона, сделанного Чедвиком в начале февраля 1932 года, высказал известный советский учёный Лев Ландау. Так, в своей статье «О теории звёзд», написанной в феврале 1931 года, но по неизвестным причинам запоздало опубликованной только 29 февраля 1932 года — более чем через год, он пишет: «Мы ожидаем, что всё это [нарушение законов квантовой механики] должно проявляться, когда плотность материи станет столь большой, что атомные ядра придут в тесный контакт, образовав одно гигантское ядро».
В декабре 1933 года на съезде Американского физического общества (15—16 декабря 1933 года) астрономы Вальтер Бааде и Фриц Цвикки сделали первое строгое предсказание существования нейтронных звёзд. В частности, они обоснованно предположили, что нейтронная звезда может образоваться в результате взрыва сверхновой. Теоретические расчёты показали, что излучение нейтронной звезды в оптическом диапазоне слишком слабое, чтобы её можно было обнаружить при помощи оптических астрономических инструментов того времени.
Интерес к нейтронным звёздам усилился в 1960-х годах, когда начала развиваться рентгеновская астрономия, так как теория предсказывала, что максимум их теплового излучения приходится на область мягкого рентгена. Однако неожиданно они были открыты в радионаблюдениях. В 1967 году Джоселин Белл, аспирантка Э. Хьюиша, открыла объекты, излучающие регулярные радиоимпульсы. Это явление было объяснено узкой направленностью радиолуча от быстро вращающегося космического объекта — своеобразный «космический радиомаяк». Но любая обычная звезда разрушилась бы от центробежных сил при столь высокой скорости вращения. На роль таких «космических маяков» были пригодны только нейтронные звёзды. Пульсар PSR B1919+21 считается первой открытой нейтронной звездой.
"Миша, не изводите себя, вы же ещё не отсидели за то дело" ©Жванецкий
Андриешь, не изводи себя, ты ишо не распродал предыдущую книжку.
«Нейтронный» материал звёзд образуется из обычного вещества, содержащего протоны, нейтроны и электроны. Наверно, для вас это будет открытием, но протоны можно превращать в нейтроны.
Саша Ковалёва
Поражает, что человек вроде как с высшим образованием не понимает таких примитивных вещей! Это про Андриеша, которые с недавних времён идентифицирует себя с неандертальцем...
Да видите, никто даже не помнит как его звали, поэтому не переживайте.
Аватар подстать вопросу, перелогинся в привычную форму этого проекта .
"Чего это одни нейтроны вдруг стали собираться в одном месте?"
А ты попробуй частицы с зарядом одноименным упаковать так плотно... хер получится, разлетятся и ещё покалечат.
в школе учиться надо было
Ты не в курсе что в вездесущем водороде тоже есть нейтроны и что нейтронная звезда состоит не совсем из одних нейтронов.