Естественные науки
Что остается после "смерти" нейтронной звезды?
Перечитал очень много материала - нигде не нашел даже теории о том что остается когда нейтронная звезда погаснет. может
Слово "смерть" не очень подходит к нейтронной звезде так как нейтронная звезда образовалась в результате смерти обычной звезды. И, если бы масса этой звезды превышала массу Солнца в 10 раз, то эта звезда, минуя состояние нейтронной звезды, сразу превратилась бы в черную дыру. Но, не срослось и, после сброса оболочки, в итоге от звезды остался вращающийся шарик из нейтронов с очень сильными магнитными свойствами и радиоизлучением в направлении её дипольного момента. Кстати, Краб Барк зря тверждает, что процессы в нейтронной звезде не идут. Ещё как идут! . Нейтроны из которых она состоит со страшной силой распадаются на протоны, электроны и антинейтрино. Нейтрино и антинейтрино улетают и масса нейтронной звезды тает как деньги в карманах. И, в конце концов, от нейтронной звезды ничего не останется, так как распадаться будет нечему и вездесущие нейтрино кончатся.
Да она сама по себе - уже конечный продукт. Да и не светится она (в обычном понимании) . И что бы тебе в Вики не заглянуть - довольно доходчиво написано.
Остается холодная нейтронная звезда. Нейтронная звезда после своего образования не "горит", в ней не идут реакции, она просто постепенно медленно остывает почти до абсолютного нуля.
Не нашел, потому что правительства скрывают. На самом деле, когда звезда погаснет, на ее месте остается мешок американских долларов. Но только это секрет, никому ни слова!
Если масса звезды в два раза превышает солнечную, то к концу своей жизни звезда может взорваться как сверхновая, но если масса вещества оставшегося после взрыва, всё ещё превосходит две солнечные, то звезда должна сжаться в крошечное плотное тело, так как гравитационные силы всецело подавляют всякое внутреннее сопротивление сжатию. Учёные полагают, что именно в этот момент катастрофический гравитационный коллапс приводит к возникновению чёрной дыры. Они считают, что с окончанием термоядерных реакций, звезда уже не может находиться в устойчивом состоянии. Тогда для массивной звезды остаётся один неизбежный путь - путь всеобщего и полного сжатия (коллапса) , превращающего её в невидимую чёрную дыру.
http://galspace.spb.ru/indvop.file/13.html