Естественные науки

Как может излучать поверхность Нейтронной Звезды?

У меня возник пробел в понимании процесса.. . если энергия излучается квантами (фотонами) при переходе електронов в атоме на нижлежащие орбиты то как же может излучать поверхность Нейтронной Звезды в которой вещество представленно только нейтронами?
Lubov Rudenko
Вообще-то есть ещё излучение возбуждённых ядер, а также тормозное электронное излучение. И именно они определяют излучение нейтронных звёзд... .
А излучение газа за счёт аккреции вызвано и электронными переходами поскольку этот газ сильно разогревается в процессе падения (там же струи летят с огромными скоростями)
Рузида Зеляева
Лучший ответ
Излучать в принципе может всё, что угодно, когда подвержено ускорению.
А вращение - это ускоренное движение.
Просто фотоны излучаются не ТОЛЬКО атомами. Даже свободный электрон, когда испытывает ускорение (например, пролетает мимо другого электрона) излучает фотон. Например, почти все фотоны, приходящие к нам от Солнца, родились так.
Да всё просто, поверхность нейтронной звезды - ядра атомов, ионы и электроны, нейтроны глубже.
Открытие в 1932 году новой элементарной частицы - нейтрона заставило
астрофизиков задуматься над тем, какую роль он может играть в эволюции
звезд. Два года спустя было высказано предположение о том, что взрывы
сверхновых звезд связаны с превращением обычных звезд в нейтронные. Затем
были выполнены расчеты структуры и параметров последних, и стало ясно, что
если небольшие звезды (типа нашего Солнца) в конце своей эволюции
превращаются в белых карликов, то более тяжелые становятся нейтронными.
В августе 1967 года радиоастрономы при изучении мерцаний космических
радиоисточников обнаружили странные сигналы - фиксировались очень короткие,

длительностью около 50 миллисекунд, импульсы радио - излучения,
повторявшиеся через строго определенный интервал времени (порядка одной
секунды) . Это было совершенно не похоже на обычную хаотическую картину
случайных нерегулярных колебаний радиоизлучения. После тщательной проверки
всей аппаратуры пришла уверенность, что импульсы имеют внеземное
происхождение. Астрономов трудно удивить объектами, излучающими с
переменной интенсивностью, но в данном случае период был столь мал, а
сигналы — столь регулярны, что ученые всерьез предположили, что они могут
быть вес-
точками от внеземных цивилизаций. А потому первый пульсар получил название
LGM-1 (от английского «Little Green Men» — «Маленькие Зеленые Человечки»!) ,
хотя попытки найти какой - либо смысл в принимаемых импульсах окончились
безрезультатно. Вскоре были обнаружены еще три пульсирующих радиоисточника.
Их период опять оказался много меньше характерных времен колебания и
вращения всех известных астрономических объектов. Из-за импульсного
характера излучения новые объекты стали называть пульсарами. Это открытие
буквально всколыхнуло астрономию, и из многих радио обсерваторий начали
поступать сообщения об обнаружении пульсаров. После открытия пульсара в
Крабовидной Туманности, возникшей из-за взрыва сверхновой звезды. В1054
году эта звезда была видна днем, (о чем упоминают в своих летописях
китайцы, арабы и североамериканцы) , стало ясно, что пульсары каким-то
образом связаны с вспышками сверхновых звезд, Скорее всего, сигналы шли от
объекта, оставшегося после взрыва. Прошло немало времени, прежде чем
астрофизики поняли, что пульсары — это и есть быстро вращающиеся нейтронные
звезды, которые они так долго искали.

ФИЗИКА ПУЛЬСАРА
Пульсар – это огромный намагниченный волчок, крутящейся во круг оси не
совпадающей с осью магнита. Если бы на него не падало и он ни чего не
испускал, то его радиоизлучение имело бы частоту вращения и мы никогда бы
его не услышали на Земле.
Но дело в том, что данный волчок имеет колоссальную массу и высокую
температуру поверхности, да и вращающееся магнитное поле создаёт огромное
по напряжённости электрическое поле, способное разгонять протоны и
электроны почти до световых скоростей. Причём все эти заряженные частицы,
носящиеся во круг пульсара, зажаты в ловушке из его колоссального
магнитного поля. И только в пределах не большого телесного угла около
магнитной оси они могут вырваться на волю (нейтронные звёзды обладают
самыми сильными магнитными полями во Вселенной, достигающими (10-10, 10-14)
десять в десятой, десять в четырнадцатой степени ГАУСС, к примеру, земное
магнитное поле составляет один (1) ГАУСС, солнечное десять, пятьдесят (10-
50) ГАУСС. ) Именно эти потоки заряженных частиц и являются источником того
радиоизлучения, по которому, по которому и были открыты пульсары,
оказавшиеся в дальнейшем нейтронными звёздами. Поскольку магнитная ось
нейтронной звезды не совпадает с осью её вращения, то при вращении звезды
поток радио волн распространяется в космосе подобно лучу проблескового
маячка – лишь на миг прорезая окружающую мглу.

ВСЕСИЛЬНАЯ ГРАВИТАЦИЯ

Согласно современной теории эволюции массивные звезды заканчивают свою
жизнь колоссальным взрывом, превращающим большую их часть в расши
to
tortik-ivanovo