Естественные науки

помогите решить задачи по физике

1) Небольшая лодка притягивается канатом к теплоходу. Почему теплоход не движется по направлению к лодке? 2)Человек массой 50кг. , стоя на коньках, отталкивает от себя силой 20Н шар массой 2кг. Какое ускорение получают при этом человек и шар? 3)Два друга тянут веревку в противоположные стороны с силой по 100Н каждый. Разорвется ли веревка, если она выдерживает натяжение не выше 190Н? 4)Используя закон всемирного тяготения, определите массу Земли. Радиус Земли 6,4*10(в 6 степени метр.) 5)Луна притягивается к земле с силой F=2*10(в 20 степени Н(ньютон)) . Определите массу Луны. ЗА РАНЕЕ СПАСИБО !!!
1) Теплоход, вообще говоря, по направлению к лодке движется, но очень мало, т. к. его масса значительно больше массы лодки (см. задачу 2).

2) На шар действует сила 20 Н, его масса 2 кг, следовательно, по второму закону Ньютона, он получит ускорение 20 Н / 2 кг = 10 м/с. На человека, по третьему закону Ньютона, тоже действует сила 20 Н, но в противоположную сторону. Его масса - 50 кг, значит, его ускорение - 20 Н / 50 кг = 0.4 м/с (т. е. в 25 раз меньше, чем ускорение шара) . Эта задача иллюстрирует и задачу 1: разница массы лодки и теплохода еще больше, чем у человека и шара, поэтому теплоход почти не движется.

3) Нет, не разорвется. По третьему закону Ньютона, напряжение в любой ее точке равно 100 Н. В принципе, нет разницы, тянут ли ее в разные стороны 2 друга, или она привязана одним концом к дереву, а за другой ее тянут с силой 100 Н. Дерево бы тоже "тянуло" с силой 100 Н, раз ни человек, ни оно не сдвигаются с места!

4) Ускорение свободного падения g = G*M/(R^2), G = 6,67 × 10^(–11) - гравитационная постоянная, R=6.4*10^6 - радиус Земли, M - искомая масса земли. Известно, что g = 9.8 м/(с^2). Выражая М и подставляя значения величин, находим: 6× 10^24 кг.

5) Расстояние от Земли до Луны в среднем составляет 384400000 м. Размеры Земли и Луны по сравнению с этим расстоянием пренебрежимо малы. Поэтому, применяя закон всемирного тяготения для точечных тел, находим: F = G*mM/(R^2). В данном случае R - расстояние от Земли до Луны, М - масса Земли, известная из задачи 4, G = 6,67 × 10^(–11) - гравитационная постоянная, m - искомая масса Луны. Выражая ее и подставляя численные значения, находим: 7.4*10^22 кг. Примерно в 81 раз меньше массы Земли.
Нурлан Рыскулов