Естественные науки

Почему недостаток белков не может восполнится за счет жиров и углеводов.

Потому что в белках есть химический элемент азот, которого нет в жирах и углеводах. Следовательно, из жиров и углеводов нельзя синтезировать белки.

Комментарии к другим ответам:
1) То, что названия разные - не принципиально. Жиры могут превращаться в углеводы (цепочка превращений) , а углеводы - в жиры. Вспомните химию - это наука о превращениях одних веществ в другие.

2) Незаменимые аминокислоты к поставленному вопросу не имеют никакого отношения, т. к. из жиров и углеводов нельзя синтезировать даже заменимые аминокислоты.

3) У травоядных белки из жиров и углеводов тоже синтезироваться не могут (как, впрочем, и у хищных)
Мария ***
Лучший ответ
Потому что в состав белков входят 10 незаменимых аминокислот (лизин, валин и т. д.) , которые обязательно должны поступать с пищей при расщеплении съеденных белков (желательно животного происхождения).
Александр Т
наш организм неспособен синтезировать белок так, как это делает организм травоядных
****** Светлячок
Белок содержит незаменимые аминокислоты, которые организм не может синтезировать ни из каких других веществ. Не знаю, изучали ли вы неорганическую и биохимию, на каком уровне можно обЪяснять. Белки, жиры и углеводы для их усвоения организмом расщепляются на более мелкие молекулы и уже в организме человека из них формируется то, что нужно для жизни нашему организму. Так вот, эти аминокислоты должны быть получены (их около 10 ) в натуральном виде, содержатся они лишь в белках ( преимущественно мясо и рыба)
Alex Tarasenko
Потому что это белки - иначе бы разные названия не придумали, это практически тоже самое:
"Почему недостаток кислорода не может быть восполнен за счет еды и воды"
Elena Buerachnaja
Травоядные пощиплют травку, подышат воздухом и -бац бац- происходит процесс развития организма. На молекулярном уровне белки можно создать при помощи углеводов (коих в растениях самое большее) и азота, которого в воздухе 78-79%, ну и конечно с водой. Если подумать, то человек если бы с рождения ел только углеводную пищу, то он бы научился превращать их в белки (ведь у всех организмов ДНК имеет общие черты и на этом уровне каждый человек потенциальный травоядный и/или хищник).