Естественные науки

где и в каком виде хранится информация в мозге?

Информация хранится не столько в самих нейронах, сколько в СВЯЗЯХ между нейронами. Нейроны в мозге образуют единую сеть. и каждый нейрон связан с другими с помощью сотен и тысяч связей. по этим связям идут электрические импульсы (по принципу 11010101101000101 как Вам уже сказали) - ну точно так же, как в компьютере.

Чем больше человек узнает, запоминает нового - тем больше нейронных связей образуется в его мозге. При повторении материала, допустим, импульсы "пробегают" по одним и тем же связям, делая их более крепкими. Когда какая либо информация долго не повторяется, не используется - связи между нейронами утрачиваются, и наступает забывание.

Больше всего нейронных связей имеется в сером веществе коры больших полушарий головного мозга. Это как раз та часть, которой мы думаем.

Жылдыз Бабиева
Лучший ответ
ну цифровая инфа - 1010001100101
а мозг это сложная хим аналитическая лабаратория, и я считаю что в подобии тока с привязкой к химическим веществам. .
ну как инфа в днк, тока там в белковых соединениях,
а доступ к ней через определенный эфект от электрического воздействия ...
В нейронах! Сам попробуй отщупать - током шарахнет!! ! (серьёзно)
лично у меня в мозге она бывает в виде каши...
Миша Сонич
Нервная клетка не оперирует понятием "памяти". Она может только генерировать и проводить нервные (электрические) импульсы. При попытке запомнить что-то нервный импульс идёт от клетки к клетке по "непроторенному пути". Клетке приходится "напрягаться", чтобы передать импульс от соседней клетки, от которой импульс никогда не приходил и передать импульс другой клетке, к которой он никогда импульсы не передавал. При повторном прохождении сигнала (если вы повторяете, к примеру, стихотворение 2-й, 3-й и т. д. раз) клетка пытается приспособиться к этим условиям. Для более лёгкой передачи импульса она производит больше определённых белков, выпячивает больше рецепторов и т. д. Этот механизм лежит в основе кратковременной памяти. Если "запоминание" продолжается длительное время, то клетка просто включает в своём геноме те гены, которые молчали раньше и которые необходимы для длительного производства нужных белков. Этот механизм лежит в основе долговременной памяти.
Вот и получается, что память - это быстрое прохождение импульса по цепочке "подготовленных" нейронов. Память же не материальная вещь и её нельзя пощупать, поэтому точно нельзя сказать, где она находится, но можно перечислить какие биологические структуры в этом участвуют.
Видов памяти в организме несколько. Напр., генетическая (нуклеиновые кислоты), иммунологическая (клетки), нейрологическая (нейроны) ...Классификаций по разным признакам много. Интересующимся на начальном уровне, наверное, следует послушать популярные лекции по физиологии человека. А наскоком тут не всё можно объяснить.
Seferbek Abasov