Естественные науки
почему Земля не сходит с оси?
Земля постоянно вращается вокруг своей оси, причем существует угол прицессии оси- она не постоянна, а посоянно меняет свой наклон в определенных пределах. Если же Земля крутанется и сменит угол наклона оси, что уже бывало, то зто катастрофически скажется на всем живом планеты. Океаны и моря расплещутся создавая огромные волны сметающие все на своем пути. Произойдет на планете смена климатических зон. А это тоже повлечет за собой гибель животного и растительного мира, которые не смогут быстро приспособиться к резко изменившимся условиям. Молитесь за то, что бы этого никогда не произошло. А ведь Земля может это сделать, когда ей будет уже невмоготу нас терпеть на себе.
С какой оси?
Земная ось - это прямая линия, которую мысленно можно провести через Северный и Южный полюсы планеты.
Устрашающий прогноз сделал солидный научный еженедельник New Scientist. Издание сообщает, что глобальное потепление ведет к смещению оси нашей земли. В итоге создается угроза того, что нашу Землю де-факто сорвет с петель.
Ученые установили, что увеличение среднесуточной температуры на Земле вызывает разогрев мирового океана, а более теплая вода повышает наклон оси вращения Земли. Пока смещение не так сильно: около 1,5 см в год. Но никто не берется предсказать, что ожидает человечество в ближайшие годы. Т
Известно, что смещения оси вращения Земли происходили не раз. Это подтверждают многочисленные исторические источники, например, дошедшие до нас сочинения Плутарха и Геродота. «Четыре раза за это время Солнце поднималось против своего обыкновения, - рассказывал Геродот египетским жрецам, - дважды оно поднималось там, где теперь садится, и дважды садилось там, где теперь поднимается».
ее солнышко держит и не отпускает
)) Потому, что ещё не сошла с ума ))
Так гироскоп же, хоть и прецессирующий.
Ученые установили, что увеличение среднесуточной температуры на Земле вызывает разогрев мирового океана, а более теплая вода повышает наклон оси вращения Земли. Пока смещение не так сильно: около 1,5 см в год. Но никто не берется предсказать, что ожидает человечество в ближайшие годы. Тем более на носу – «проклятый» майя 2012 год.
Известно, что смещения оси вращения Земли происходили не раз. Это подтверждают многочисленные исторические источники, например, дошедшие до нас сочинения Плутарха и Геродота. «Четыре раза за это время Солнце поднималось против своего обыкновения, - рассказывал Геродот египетским жрецам, - дважды оно поднималось там, где теперь садится, и дважды садилось там, где теперь поднимается» .
В древних астрономических таблицах указывается, что Вавилон находился намного дальше к северу, чем современные руины этого города. Выходит, что в результате последнего смещения земной оси Северный полюс находился в районе 60 градусов северной широты, что на тридцать градусов южнее ныне существующего полюса. Предполагается, что ось сходила со своего места и во время Всемирного потопа.
Каковы же могут быть сценарии последствий природной катастрофы? По словам геофизиков, возможно, что возрастет количество землетрясений, извержений вулканов и цунами в Индийском и Тихом океанах. Проснутся вулканы. И из-за выбросов их газов и пепла наступит «ядерная зима» : станет темно и холодно. Поверхность планеты начнет проваливаться и подниматься – ходить волнами. Вода выйдет из берегов и затопит все на своем пути.
Однако стоит напомнить, что в результате землетрясения в Юго-Восточной Азии в 2004 году ось планеты, по замерам геофизиков, сдвинулась на три сантиметра. После этого скорость вращения Земли увеличилась, а сутки уменьшились на три микросекунды. И апокалипсиса не случилось. Может, и нынешняя поломка в механизме нашей планеты ни к чему серьезному не приведет? Как однажды в одном из интервью пообещал член-корреспондент РАН Алексей Николаев, в ближайшие четыре миллиарда лет, пока будет гореть Солнце, можно жить спокойно.