Естественные науки

почему, если положить в ёмкость с водой полено, то вода на морозе не замерзает?

Вода все равно замерзает. Просто при этом меньше вероятности разрыва емкости. Расширение воды при замерзании будет происходить прежде всего внутрь полена. , *по линии наименьшего сопротивленичя *.
PS нужно помнить что вода при замерзании увеличивает свой объем на 10%. Поэтому если полено окажется не достаточным, чтоб поглатить эти проценты, разрыв все равно неизбежен.
Нурбол Омирбеков
Лучший ответ
??? кто тебе сказал такую глупость?
ну проверь - возьми пластиковый стаканчик, сунь туда палку и поставь в морозилку.
Bekzat Djumasew
Ирочка, женщине нельзя быть такой доверчивой в этом жестоком мире. Вода всё равно замёрзнет, с поленом или без, это вопрос времени и температуры...
Kuznetsova Ekaterina
Откуда такой вздор-то, если не секрет?? ?
ЗАМЁРЗНЕТ, разумеется....
Julia Gavrilenko
Да, есть такой народный рецепт. Подходит он для больших бочек, чугунных труб, которые приходится оставлять на зиму, не спуская из них воды (например, где-нибудь на даче) .
Смысл идеи очень прост. Вода при замерзании все равно будет расширятся, но если в воде плавают брёвна, то в первую очередь будут сжиматься они, а не железные они, т. е. бочку будет раздувать меньше.
Соотношение бревен и воды в каждом случае подбирается индивидуально.
Ми
Михаил
не проверяла интересно-пытливый ум
потому-что полено двигается
Не должно разорвать ёмкость при замерзании - дерево на себя берёт напряжение и меж льдом и поленом воздух просачивается.
Сергей Жогин
НУ епть наверн потому что оно деревянное.. хз... мож оно теплое в душе на самом деле... или например оно любит все греть... всякое бывает в жизни)))