Конечно, десятичная система возникла из того факта, что у нас 10 пальцев. Понятно, что учиться считать по пальцам удобнее всего, потому что пальцы всегда с собой. Ну, и те, у кого учителей ещё не было, вероятно, тоже использовали пальцы. В остальном десятичная система ничем не лучше других.
Впервые, насколько я знаю, элементы десятичной системы изобрели шумеры. Их система счёта была причудливым сочетанием 60-ричной и десятичной систем. Подробности описывать не буду, их легко найти. Но надо заметить, что система счисления шумеров была позиционной. И в этом они обогнали всех на тысячелетия. Ни в Египте, ни в Греции, ни даже в Риме люди до позиционной системы не додумались, что сильно затрудняло развитие математики. Европа перешла на позиционную (арабскую) систему только во времена Возрождения, да и то с большим трудом.
А что касается десятичной системы как таковой, то она использовалась повсеместно: в Египте, в Греции, в Риме, в Китае, в Индии и вообще повсюду. Исключения редки. Майя, по-моему, имели какую-то смешанную систему счёта, основанную на 5, 10 и 20. На каких-то островах Океании были вообще экзотические системы, в которых кокосовые орехи считались иначе, чем рыбы, а мужчины -- не так, как женщины.
Поэтому кто первый перешёл на чисто десятичную систему, зависит от того, какую из цивилизаций вы считаете древнее, Египет или Китай. Я думаю, что на самом деле первой перешла на чисто десятичную систему какая-нибудь цивилизация, о которой мы вообще мало что знаем, например, люди какого-нибудь Мохенджо-Даро, Хараппы или Чаттал-Хююка. А может, это вообще были наши общие африканские предки? Они либо не оставили каких-либо письменных документов вообще, либо мы не можем их прочитать (и никогда не сможем) . Но считать-то они наверняка умели, ибо цивилизация без счёта существовать не может. И наверняка до десятичной системы додумался не один человек. Разные народы изобрели её независимо.
Ну, и напоследок из серии "Россия -- родина слонов" :)
В русском языке числа один-на-дцать и две-на-дцать образуются по тому де принципу, что и дальнейшие (три-на-дцать, ..девят-на-дцать) . В остальных европейских языках числа 11 и 12 образуются по другому закону, чем остальные. Например, в английском 11 = eleven, 12 = twelve, но 13 = thir-teen, 14 = four-teen, ..19 = nine-teen. Что из этого следует? А вот что.
Русский язык является более прогрессивным, чем все остальные. Он более единообразно подходит к числам.
А с чего это он так прогрессивен? А вот с чего.
Русские научились считать позже европейцев. В других языках сохранились пережитки 12-ричной системы, а в русском -- нет. Это значит, что по-русски люди научились считать тогда, когда десятичная система уже прочно укоренилась, а англичане -- когда ещё не очень прочно :)
Но в любом случае мы являемся такими же наследниками неизвестных математических гениев, которые заложили основы математики когда-то очень и очень давно. В конце концов ведь все люди -- братья :)
Естественные науки
Чем особенна десятичная система счисления? Когда и где ее впервые начали применять и почему именно ее??
смотря для чего.
Например, десятичные дроби появились очень поздно. В средневековья дроби считали в шестидесятиричной - в минутах и секундах (от есть - в шестидесятых долях) . Для углов и времени и сейчас осталось.
Лариса Шиверенова
Для углов и времени употребляли шестидесятые доли из за такого простого и удобного факта что на небосводе от горизонта до горизонта солнечный круг умещается ровно 180 раз.
12-ричная была бы удобнее - делителей у 12 больше...
))))) вроде бы из индии в европе называют цифры арабскими, а торговцам древнего рима понравилось взыскивать больше процентов при сделках
Люди эпохи Кроманьонцев уже начинали считать загибая при счёте пальцы рук, это очень удобно ведь считалочка всегда "под рукой" и главное у всех она одинаковая (не считая калек) ! Если бы у человека было бы по три пальца на руках, у нас была бы 6тиричная система исчисления и тогда было бы 5 * 5 = 41
Лариса Шиверенова
по моему в шестиричной 5*5=41..
поправьте пожалуйста если ошибаюсь...
Всё из-за того что пальцев 10 на руках, считают что если бы у человека было по 4 пальца на руке, то уровень развития кибернетики был бы сейчас куда выше.