Наиболее употребляемыми в настоящее время позиционными системами являются:
1 — единичная (как позиционная может и не рассматриваться; счёт на пальцах, зарубки, узелки «на память» и др.) ;
2 — двоичная (в дискретной математике, информатике, программировании) ;
3 — троичная;
4 — четверичная;
5 — пятеричная;
8 — восьмеричная;
10 — десятичная (используется повсеместно) ;
12 — двенадцатеричная (счёт дюжинами) ;
16 — шестнадцатеричная (используется в программировании, информатике, а также в шрифтах;
60 — шестидесятеричная (единицы измерения времени, измерение углов и, в частности, координат, долготы и широты) .
Римская система счисления
Каноническим примером почти непозиционной системы счисления является римская, в которой в качестве цифр используются латинские буквы:
I обозначает 1,
V — 5,
X — 10,
L — 50,
C — 100,
D — 500,
M — 1000
Например, II = 1 + 1 = 2 здесь символ I обозначает 1 независимо от места в числе.
На самом деле, римская система не является полностью непозиционной, так как меньшая цифра, идущая перед большей, вычитается из неё, например: IV = 4, в то время как: VI = 6
Естественные науки
помогите по математике. Десятичная система счисления: Римская нумерация .
Так:
1 - I,
2 - II,
3 - III,
4 - IV,
5 - V,
6 - VI,
7 - VII,
8 - VIII,
9 - IX,
10 - X,
11 - XI,
12 - XII,
13 - XIII,
14 - XIV,
15 - XV,
19 - XIX,
20 - XX,
24 - XXIV,
50 - L,
100 - C,
500 и 1000, одно из них - M, другое - D, что есть что точно не помню.
1 - I,
2 - II,
3 - III,
4 - IV,
5 - V,
6 - VI,
7 - VII,
8 - VIII,
9 - IX,
10 - X,
11 - XI,
12 - XII,
13 - XIII,
14 - XIV,
15 - XV,
19 - XIX,
20 - XX,
24 - XXIV,
50 - L,
100 - C,
запишите число используя арабскую нумерацию MMMCMLXXXVIII