Естественные науки

Могла ли 10 система счисления образоваться по этой причине?

Конечно если просто считать предметы, то неважно какой это будет система и количество пальцев здесь может сыграть главную роль. Только не понятно почему их взяли только на руках ведь у человека есть ещё и десять пальцев на ногах.
А если сюда подключить ещё и геометрию правильных фигур то будет от чего отталкиваться. Само слово счетная система представляет собой периодичность (некое кольцо) с помощью которой (несколько цифр) можно записать большое множество чисел от ноля до бесконечности. Для этого нам подойдёт самая правильная геом. фигура- круг. Выразим длину окружности и диаметр самыми малыми приблизительными целыми числами это 22 и 7.разделим 22:7=3.142857142857....Выделим дробную часть и разделим снова 3.142857....: 0.142857...=22.Если поглубже вникнуть в суть дела, то деля окружность с числом 22 на диаметр 7 мы получаем также 22 части но уже малого размера. Получается свое рода цифровое кольцо и такая запись возможна только в 10 системе счисления, потому что в любой другой будут совершенно иные результаты.
Леся Иванова
"Только не понятно почему их взяли только на руках ведь у человека есть ещё и десять пальцев на ногах. " - А кто о них думает? Ты когда в школе на пальцах учился считать, ты при счете загибал пальцы на ногах?
Natalja Freund
Лучший ответ
Леся Иванова я вообще на пальцах не считал, для это го в школе были счетные палочки.
Да ладно? Вот у майя была шестидесятиричная система.
Пришли к десятичной, как к самой удобной с точки зрения обывателя - можно использовать пальцы рук. Но самая эффективная и логичная - троичная система счисления
Ооо Ооо
Леся Иванова А что такого не логичного написано в моём вычислении. Прочитайте пояснение к вопросу только внимательно.
при чем тут окружность и число Пи? любая смешанная дробь вида (n+1/k)=(nk+1)/k при делении на дробную часть 1/k дает целое число (nk+1). в вашем случае n=3, k=7. можно взять например n=7, k=7, тогда получим дробь 50/7 которая при делении на дробную часть (1/7) дает 50.
Ben Ten
Леся Иванова Любая счетная система подразумевает собой цикличность (хождение по кругу). Именно от это го я и отталкивался. И что в этом не логичного? В 10 системе счисления такое действие можно проделать с многими парами чисел, и вы всё правильно написали. Но нам другие пары чисел не нужны. Вот что происходит с вычисление примерного числа ПИ если это делать в восьмеричной системе26(8):7(8)=3.11111...(8)

3.11111(8):0.11111(8)=233(8)
Нет, не могла.
Ты просто бредишь.
Леся Иванова А в чем бред только конкретно,
Ноль, кстати, придумали арабы! В древней Европе пользовались римскими цифрами, без нуля!!! Это впоследствии оказалось крайне неудобно!!! Без нуля не было бы ни математики, ни вообще каких-либо наук, потому как ноль заложил логическую основу и стал отправной точкой во всех мыслимых и немыслимых системах координат. Он помог открыть новую форму записи десятков, сотен, тысяч, десятков тысяч, сотен тысяч, миллионов, миллиардов и т. п. Он помог с лёгкостью оперировать формулами со сложными в написании числами. Он упростил саму форму записи числа. 2016 — это красивая форма записи для текущего года. В римской записи это был бы набор заглавных латинских букв, которые пришлось бы ещё с трудом вспоминать и смотреть слева направо или справа налево записаны некоторые цифры всего числа. Это ужасно неудобно!!! MMXVI

https://www.google.com/search?biw=1204&bih=660&q=Кака+написать+2016+римскими+цифрами&spell=1&sa=X&ved=0ahUKEwib3c203v3MAhVChSwKHUhBDbIQBQgZKAA

У китайцев двадцетивосьмеричная система счисления. На каждой руке они могут посчитать до четырнадцати!!!

Во-первых, системы счисления бывали разные, в том числе и двадцатиричные. У грузин, например, это до сих пор осталось в их наименованиях числительных. Не знаю, связано ли это с тем, что и пальцы ног при счёте загибали, но есть такой факт. А ещё раньше любили дюжинами считать. Англичане до сих пор мудрят, не переходят толком на десятичную систему. Да всяко бывало. А римские цифры? Ваще ужас!

И во-вторых, если делить на 7 в другой системе счисления, то картина будет похожая, только цифирки, естественно, будут другие. Попробуй на калькуляторе разделить в 10-тичной и в 16-чной системах. Везде будут циклы, только по-разному будут выглядеть. Только в 16-ричной дели на 7 большие числа, скажем, не 3 на 7, а 300000000000... А то там с дробями туго, и деление 3 на 7 в результате ноль даёт.

Ну, а 10-чная, действительно, скорее всего получила распространение в силу того, что на пальцах считали. Удобно очень. :)

З. Ы. А пример с делением 3.142857....: 0.142857...=22 вообще не понятно к чему?!
22:7 = 22/7 = 3 1/7
0,142857 = 1/7
3 1/7 : 1/7 = 22/7 : 1/7 = 22/7 · 7 = 22 - что тут удивительного?!
Леся Иванова прочитайте внимательно пояснение там в конце написано почему 3.142857:0.142857

0.142857... можно принять за целую часть
согласен с Alexander Y
Леся Иванова я вообще на пальцах не считал, для это го в школе были счетные палочки