Естественные науки

Вторую неделю не могу уснуть! Помогите!

Только начинаю засыпать - перед глазами чёрная дыра! И вопрос!
Если даже свет не может вылететь оттеда, то как это делают гравитоны? Она же сволочь притягивает к себе всё подряд, да ещё как!
Получается, что или гравитоны не существуют, или ихняя скорость сверхсветовая? ?
Объясните пожалуйста, не дайте сойти с ума от бессонницы!
С черными дырами дело темное. Теория несовершенна. Никто в руки такую дырку не брал. Доказательства косвенные. Похоже, что тут физика ещё в самом начале. Вполне может оказаться, что гравитоны летают быстрее света. Вот, говорят, немецкие физики нашли фотончики, летающие куда быстрее света :)
Так что наверняка всё окажется не так! Не стОит из-за этого расстраиваться. Поживем и авось узнаем, что и как.
А перед сном полезно хорошенько прогуляться. Мне, например, помогают быстро и крепко уснуть 1-2 страницы немецкой книги. Хорошо укачивает!
Z... K...
Лучший ответ
Александр, Вы этот вопрос задайте в разделе "Юмор", там у каждого в голове черная дыра, они быстренько разберутся.
Alekszander Акиньшин В каждой шутке, как известно...
Представления о "чёрных дырах" возникли первоначально в ОТО для интерпретации некоторых частных решений уравнения Эйнштейна. Однако хотя классическая ОТО позволяет правильно описать движение частиц в гравитационом поле, она НЕ раскрывает МЕХАНИЗМ гравитации, в том числе и некоторые детали устройства-притяжения "чёрных дыр". Поэтому Ваша фраза "...Она же сволочь притягивает к себе всё подряд, да ещё как! " - всего лишь попытка предельно популярного изложения гипотезы о "чёрных дырах". Кстати, это утверждение ко всему прочему неверно - квантовые эффекты вызывают, например, испарение вещества "чёрных дыр".
Даша *******
Спи уже, не умничай.
М*
Милена *********
Тут вам, Александр, советуют обратиться в раздел юмора.. . но я всё-таки попробую насколько возможно серьёзно ответить.

Гравитон -- частица теоретическая. Может быть, теория квантовой гравитации, которую активно и не особенно успешно строят уже долгое время, обойдётся и без них. Например, суперструны могут помочь. В этой теории точечных частиц вообще нет, а есть протяжённые струны. Причём струны могут быть не только малых размеров, но и больших тоже. Возможно, гравитацию удастся объяснить с помощью струн большого размера, пронизывающих всё пространство насквозь в каждой его точке. Такая струна вполне может обеспечить гравитацию как внутри, так и вне чёрной дыры.

Но лично мне ближе другой взгляд. Вот какой. Квантовую гравитацию построить не удаётся, потому что гравитация вообще не квантуется, никаких гравитонов нет, и противоречия с теорией относительности, которое мешает вам спать, просто не существует.
(Хотя как оно не существует? Не может же что-то несуществующее мешать человеку спать? Ну ладно, я верю, что со сном у вас всё наладится, когда дочитаете мой текст до конца :):):)

Так вот, мне ближе принятый многими подход, что гравитация обусловлена искривлением пространства. В этом случае противоречие с ТО не возникает. Пространство спокойно искривляется вблизи горизонта событий чёрной дыры и при приближении к горизонту оно становится достаточно кривым, чтобы заворачивать свет.

Правда, в последнее время эксперимент LIGO пошатнул мою веру в то, что я описываю. Вроде бы его точность была достаточной для обнаружения гравитационных волн от пульсара Крабовидной туманности, а волн не обнаружили. Придется подождать ещё, пока они там в Америке увеличат точность эксперимента ещё в 10 раз. Но уж если и тогда не найдут гравитационных волн, тогда уж и не знаю, что сказать.

Тогда вы, Александр, будете не одиноки со своей бессонницей. Боюсь, она меня тоже постигнет впервые в жизни. И тогда предлагаю уже всем вместе идти в раздел юмора, потому что окажется, что все, начиная с Эйнштейна, десятилетиями двигались стройными рядами в никуда :):):)

Надеюсь, что этого не произойдёт, и физика не рухнет, а просто в очередной раз уточнится. Теория ведь всё равно не объясняет гравитацию, а только описывает её действие. А описание работает, причём очень точно. Поэтому пока можно спать вполне спокойно.

Итак, итог моей болтовни такой: гравитонов нет, теория относительности не порождает противоречий вблизи горизонта событий чёрной дыры, а что происходит в окрестности центральной сингулярности, нам знать не дано из-за самой природы чёрной дыры.

Как говорил А. Кашпировский, "всем СПА-А-А-АТЬ! "
Масса "мертвой" звезды настолько велика, что притягивает фотоны и все вокруг, следовательно не излучает никакого света в пространство. Но вот одно дело: теория струн. По идее скорость света преодолима! Есть множество способов: искривление пространства, переход в другое измерение, кротовая нора, также из-за искривления пространства можно перемещать объекты быстрее света. И самое главное: это не противоречит законам физики, а значит реально (теоритически) . Вполне возможно, что гравитоны используют один из этих видов пермещения.
Для сна: выпить успокоительное за час до сна и не думать про всякое.
Молока перед сном теплого попейте. Или напишите этот вопрос в разделе юмор.
Алиса Немченинова это серьезно, не юмор!