*************************Логика и мышление******************************************
Если мы представим себе мириады различных объектов и событий,
с которыми встречаемся в повседневной жизни,
то задача приобретения понятий может оказаться
слишком сложной, и все же эта поразительная
задача выполняется относительно легко.
Вполне может быть, что постижение мира возможно
только через развитие познавательных структур,
которые связывают кажущиеся рассеянными
объекты и события в единое понятие.
Таким образом, изучение формирования понятий
не изолировано от основного потока повседневной жизни,
но находится прямо в центре ее.
Термины «мысль» и «мышление» означают общий процесс
рассмотрения в уме какого-либо вопроса;
логика — это наука о мышлении, изучающая его законы.
Два человека могут думать об одном и том же, но их выводы,
полученные посредством мышления, могут отличаться;
одно будет «логичным», другое — «нелогичным».
Источник: www.neznaika.info>Как связаны логика и мышление.
Естественные науки
Каким образомсвязаны логика и мышление? Нужен научный подход. Никак не могу найти. Поможете?
Мышление - это мы шление. То есть мы шлём себя в этот мир, а этот мир упорядочен, то есть логичен. То есть мы не как попало вливаемся в этот мир а как бы по формам по каналам.
Логика — наука о мышлении. Но в отличие от других наук, изучающих мышление человека, например физиологии высшей нервной деятельности или психологии, логика изучает мышление как средство познания; ее предметом являются законы и формы, приемы и операции мышления, с помощью которых человек познает окружающий его мир.