Естественные науки

На какой философии основан научный подход и сами естественные науки ?

Aleksandr Kolesnikov
https://ru.wikipedia.org/wiki/Методология_науки
Научный подход (или методология) выработался в процессе развития науки.

Есть раздел философии, который изучает методологию науки https://ru.wikipedia.org/wiki/Философия_науки
Anvar Norkulov
Лучший ответ
философия кончилась в тот момент, когда появилась наука. Логика науки - великое ньютоновское "гипотез не измышляю" (что означало - я описывают природу такая, как она есть, а не болтаю о том, что невозможно проверить).

то, что сейчас философы пыжатся выставить себя, как людей, думающих глубже и учащих ученых думать - это просто самохвальство на пустом месте. Проверяется просто: ни в одной статье у физиков вы не найдете ссылок на работы философов. То есть, ни один философ не научил ни одного физика ничему, не подсказал ни одной идеи.
Философской основой современной естественной науки является ПОЗИТИВИЗМ. Суть которого - ОТКАЗ от философских основ науки)))
(реально только то, что можно наблюдать и измерить. Хотя бы косвенно, хотя бы в принципе).
Современная философия в том своём разделе, который называется "натурфилософия" - уничтожена ещё великим Кантом (его систенмообразующая работа так и называется). И если какой философ нынче из своих философски ПОБУЖДЕНИЙ пытается размахивать указующим перстом - то он идиот или проходимец, и ничего путного указать не может
Просто потому, что философия - НЕ наука по философскому определению науки )не соотвествует критерию научности Поппера)) ()

Кстати, характерный пример - другая философская дисциплина, имеющая отношение к вопросу - Теория познания. Века филисофы ломали копья - как человек познаёт мир? то ли его посещает озарение, то ли он пробует все (Все, Карл!) варианты
То ли вообще есть Мировая Идея.
Есть даже шцтка, что у американцев мыши в лабиринте носятся взад-вперёд, ища выход солучайным образом, а у немцев сидят и ждут, пока вдохновение не посетит их

Но вот начали активно развиваться теория *математическая!) и практика искуственного интеллекта. Появились работоспособные переводчики, например Гугл, появились водителои автомобилей и тп.
Казалось бы - если ты развиваешьт теорию познаний - поинтересуйся, как познаёт мир ИИ! Ведь это упрошённая модель, где можно проверить (ПРОВЕРИТЬ!) свои философкие концепции. Сравнитиь с РАБОТАЮЩИМИ алгоритмами и матметодами
Страус засунул голову в песок. Не царское это дело - проверять свою безответственную болтовню, времени УКАЗЫВАТЬ ПУТЬ НАУКЕ не окажется. Да и что делать. если вдруг выяснится, что указуял неправильно?
Timur Ross
Ольга Ларина (Ушачёва) Сомневаюсь, что теорию познания можно применить к ИИ. ИИ имеет мало общего с тем, что обычно называют словом интеллект. "Интеллект" ИИ соответствует "интеллекту" таракана (в лучшем случае). Философы наверняка исходят из того, что познавать может только разумное существо.
Однако, я дилетант в обеих вопросах: ИИ и философия.
Они основаны только на одном "постулате": Научный метод является единственным методом, который позволяет получать объективные знания о мире.
Timur Ross Нет, этот постулат звучит не так:
Мир ПОЗНАВАЕМ с помощбю ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛОГИКИ

А у вас появляется масло-маслянное: ДРУГИХ МЕТОДОВ ПОЗНАНИЯ НЕТ

Вера в некие древние книги, выбранные ГОЛОСОВАНИЕМ на собрании пусть умных людей, но больше полутора тысяч лет назад - и навсегда - тоже метод жить якобы всё понимая, но это не метод ПОЗНАНИЯ
ЭТО - "личный опыт веры" - то есть "знания" ДЛЯ БЫДЛА
Впрочем и он теперь в РФ узаконен как научный (((
Нельзя сказать, что они основываются на какой-то философии. Они просто исследуют и анализируют, а не ищут заведомо какую-то философскую мысль.
В целом напоминает материализм, и то только отчасти.
Философии здесь нет, а основывается на методе научного тыка.
Наталья Горина
на философии недопуска людей к мирообразующей информации
Василий Алышев Сторонники теории заговора - самая глупая часть населения.
Современная европейская наука (сейчас ставшая фактически всемирной) во многом опирается на позитивистские философские принципы (в основном, конечно, это касается естественнонаучных направлений, но, слава ктулхам, постепенно пытается проникать и в гуманитарные).
В другие времена и в других научных традициях были опоры и на другие философско-методологические модели.