Естественные науки

физика, не могу найти, помогите

Ориентация напряженности электростатического поля относительно эквипотенциальной поверхности (вывод), помогите ПЖ
Marianna Ciuprun
Пусть потенциал зависит от радиус-вектора. Рассмотрим его вблизи точки R:
Ф = Ф (R)
Попробуем немного сместиться от указанной точки R на величину r (запишем в линейном приближении по r):
Ф (R+r) = Ф (R) + gradФ (R) r
E(R) = - gradФ (R) - напряженность. Тогда:
Ф (R+r) = Ф (R) - r E(R)
Эквипотенциальная поверхность - поверхность, где всюду потенциал одинаковый. То есть, если мы хотим двигаться от точки R вдоль поверхности, то потенциал должен всюду быть равен Ф (R). (при малом r, потому что при малом справедливо наше приближенное равенство).
А тогда скалярное произведение r E должно равняться нулю. То есть r перпендикулярен E.
(E r) = |E| |r| cos(ф) = 0
ф = п/2
Это означает, что E перпендикулярен эквипотенциальной поверхности.
Александр Зайцев
Лучший ответ
Marianna Ciuprun Спасибо
рассказывай, как искал
Баян Бекжанова
Если вектор удельной силы (то есть напряжённости) НЕ ортогонален поверхности равного потенциала, то будет проекция силовой составляющей на эту самую поверхность.
А коли это так, то какая ж это на фиг поверхность РАВНОГО потенциала, если на ней возможна ненулевая работа сил поля, сами смекните!

Неужели на каждый элементарный чих, логически следующий из пары определений, должен обязательно быть широко распространённый формализованный вывод? Который к тому же надо специально искать?

Не проще ли вдумчиво изучить определения?
Marianna Ciuprun Спасибо, вывод мне по заданию нужен
Алексей Сергин
Marianna Ciuprun Спасибо