Естественные науки
Возник спор по физике!! робота и сила, помогите.
Не может договориться))) Что такое работа? И может ли она быть отрицательной? Что такое сила? И может ли она быть отрицательной? Один утверждает что робота может быть отрицательной если вектор движения противоположен вектору действия силы. А сама сила не может быть отрицательной! Другой напротив, Что работа отрицательной не может быть (лишь формально), а сила вполне. Рассудите)))
И то, и другое может быть отрицательным.
Кроме того, что сила - вектор, а проекция вектора может быть отрицательной, а также перемещение - вектор (тоже может быть отрицательным) , и их произведение - работа - тоже может быть любого знака, есть два простых примера.
1) тело тормозит - ускорение отрицательно - сила есть произведение ускорения на массу - масса всегда положительна - значит, сила отрицательна.
2) та же самая тормозящая сила своей работой "гасит" кинетическую энергию - кинетическая энергия всегда положительна - значит, работа силы отрицательна.
Тут и спорить нечего.
и сила и работа могут быть отрицательными. будем обозначать маленькими буквами скаляры, а большими векторы, тогда F=mA=mdV/dt. если F совпадает по направлению с V, то dV/dt>0 и сила положительна. если F противоположен V, то dV/dt<0 и сила отрицательна, если F и V составляют некоторый угол, то сила раскладывается на две составляющие: одна паралельна V, другая перпендикулярна. работа численно равна изменению энергии тела, а это изменение может быть как положительным (энергшия тела уменьшается) , так и отрицательным (энергия тела увеличивается).
Работа - отрицательной быть не может. (Нулевой - может)
Отрицательная сила - вполне реально. (Не ты - толкаешь, а тебя толкают)
Первый абсолютно правю И спорить тут просто не о чем: есть определения. Сила - вектор (а они не бывают отрицательными) . А работа - скалярное произведение 2х векторов.
у робота то же есть сила. А у силы есть мощьность, Но которая без работы
- все будет = 0, ежели интеграл не может решить задачку :
( а+ в ) в степине 15 - ,за одну минуту, но Т ы можешь - и дай мне ответ
час но через час. ( и неглядя в ишпору)
"Что такое работа? " - измерение энергии тела.
"И может ли она быть отрицательной" - врят ли. Конечно можно принять скажем увеличение энергии за положительную работу, а уменьшение энергии за отрицательную. Но обычно работа находится как криволинейный интеграл второго рода в поле силы по какому-нибудь контуру, и он, на сколько я помню, отрицательным не бывает.
"Что такое сила" - вообще говоря неопределяеммое понятие.
"И может ли она быть отрицательной" - она векторная величина, так что сам вопрос лишён смысла. Проэкция силы на какую-нибудь ось может быть отрицательной.
Механическая работа - это физическая величина, являющаяся количественной характеристикой действия силы на процесс, зависящая от численной величины, направления силы и от перемещения точки ее приложения.
Работа может быть отрицательной. Например, как Вы уже сказали, та же работа силы трения.
Сила — векторная физическая величина, являющаяся мерой интенсивности взаимодействия тел. Приложенная к массивному телу сила является причиной изменения его скорости или возникновения в нем деформаций.
Сила не может быть отрицательной. Она может быть противоположно направленной или направленной в другую сторону, но не отрицательной.
тот который "другой" прав)