Естественные науки
Возник спор по поводу Аляски. (см. вн.)
Что все-таки с ней случилось я говорю ее за символическую цену Екатерина II продала, можно сказать подарила, а мне доказывают что Хрущев ее продал? Кто из нас прав?
Но более всего на судьбу Русской Америки повлияла Крымская война (1853-56 гг.) , которая привела к оскудению казны и в то же время показала незащищенность территорий в Тихом океане перед британским флотом. К 1866 году РАК задолжала министерству финансов 725 тыс. руб. В правительственных кругах начались разговоры о том, что продажа Русской Америки помогла бы пополнить казну и вместе с тем избавила бы от уязвимой и нерентабельной колонии, которая так или иначе отошла бы к Соединенным Штатам. К тому же продажей Аляски Россия приобрела бы союзника в борьбе против враждебной в то время Англии.
В конце концов Российское правительство приняло решение продать Аляску соединенным Штатам и инструктировало барона Стокла заняться переговорами. 11 марта 1867 года Стокл начал переговоры о продаже Аляски с секретарем правительства США Вильямом Сюардом (William H. Seward).
Договор об уступке Россией своих североамериканских колоний Соединенным Штатам за 7 млн.
200 тыс. долларов золотом был составлен в Вашингтоне 18 марта 1867 года. У Сюарда были некоторые трудности с получением согласия правительства на такую грандиозную по тем временам покупку. Но он заручился поддержкой многих Конгрессменов и, наконец, Сенат одобрил покупку, приняв это решение голосованием 37 "за" к 2 "против". Некоторые газеты назвали эту покупку безумием, а Сюарда - сумасшедшим, но, под давлением официальной прессы, общественность США поддержала покупку Аляски.
В российской публицистике бытует миф о том, что Аляска на самом деле была не продана, а сдана в аренду на 99 лет, но СССР по каким-то причинам не потребовал её обратно. [2] [3]
По вине музыкальной группы «Любэ» , у которой есть песня «Не валяй дурака, Америка!» , существует ошибочное мнение, что Аляску продала императрица Екатерина II. На самом же деле продажа Аляски происходила при Александре втором.
Эпиграф.
- Говорят, Pабинович выиграл в лотерею "Волгу"?!
- Да. Только не "Волгу", а сто рублей, не в лотерею, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл.
Хрущёв подарил Крым Украине. В 1954 году отмечалось 300-летие воссоединения Украины и России, в честь чего любвеобильный Никита Сергеич, который долгое время до войны возглавлял КП Украины и тамошнее республиканское правительство, в порыве щедрости и инициировал соответствующий указ.
А Аляску продал Америке Александр Второй, и отнюдь не за символическую цену, а за 7,2 миллиона рублей золотом. По тому времени просто гигантские деньги. Ирония судьбы в том, что до России они недошли - корабль затонул в Балтийском море...
так приехали. вы люди откуда? а в школе учились? первое- аляску продал александр2. был такой царь на руси. за семь миллионов долларов. плюс 400 тысяч откат. учитывая уровень инфляции баксов умножте сее на 1000. не знать истории сша плохо но не знать истории россии ужасно.
Ну уж явно не Хрущёв.
Ты прав
Екатерина подарила
В 1867 году, согласно документам, при царе Александре 2, была продажа Россией Аляски США. Фактически документами о продаже Аляски прикрывалась оплата услуг военной помощи двумя морcкими эскадрами России правительству США. Готовность России воевать на стороне Севера помогла предотвратить участие в войне на стороне Юга английских и французких войск и не только. Аляску Россия продала в 1867 году, а ранее и другие свои земли ( вытеснены с Гавайских островов к 1818 году, Калифорнию в 1841 году, Алеутские острова также в 1867 году) потому, что это была территория, захвачена Россией у Великой Тартарии. Великая Тартария занимала раньше, на материке Евразия, пространство по территории больше территории СССР. Настолько отдалённые территории от России, контролировать было сложно и Тартария могла их вернуть обратно. Ведь Тартария существовала, согласно картам, и в 1867 году, но уже как остатки от Великой Тартарии в Средней Азии. А с помощью США о русской Америке можно было не беспокоиться. И это было тогда, правительству России важнее, чем люди и природные богатства этих территорий.
То, что Аляску продала Екатерина - большое заблуждение. На самом деле она была продана Александром II