Естественные науки

Возник спор,проводит ли воздух тепло и холод???

воздух проводит тепло, но очень плохо
(а холод - это отсутствие тепла, значит плохо выпускает тепло)

есть такое понятие "Температуропроводность...
которое зависит от теплоемкости и плотности
теплопроводность воздуха = 0.03 - 0.025 Дж / (м С) ( в 25 раз хуже воды)
а плотность около = 1 - 1,3 кг/м^3 (в 1000 раз меньше воды)

так вот у воздуха Температуропроводность - очень низкая
поэтому воздух быстрее перемешивается и (конвективно) переносится,
а не проводит (путем теплообмена).. .

в пенобетоне, пенопласте и др. пеноматериалах - воздух - лучший "утеплитель", еще лучше - вакуум (в термосах именно так и делают! )

но как здесь уже заметили - даже безвоздушное пространство "проводит" тепло путем излучения.. .Солнце ведь греет
Марина Мартемьянова
Лучший ответ
Aртём Шувалов вот уж действительно комментарии излишни!!!!Спасибо)))и на счет вакуума я была права!))
Насчет излучения Никита Королев загнул, к воздуху оно прямого отношения не имеет. А вот насчет теплового движения молекул он прав. При этом более "горячие" (то есть быстрее движущиеся) молекулы будут передавать часть своей энергии другим молекулам при столкновениях - и таким образом тепло может распространяться из более теплой области в более холодную. Но поскольку воздух имеет малую плотность, такой механизм передачи тепла весьма неэффективен.

Другой механизм передачи тепла в воздухе - конвекция, то есть перемещение самих "горячих" молекул из области теплого воздуха в область холодного, и наоборот. Конвекция обычно происходит по вертикали, потому что холодный воздух плотнее теплого и имеет тенденцию опускаться вниз. В ситуациях, где конвекция возможна (то есть когда холодная область находится над теплой) , воздух является вполне эффективным выравнивателем температур. Но воздух между оконными рамами плохо передает тепло за счет конвекции, потому что холодная и теплая области находятся на одной высоте, так что в этом случае остается в основном только теплопередача за счет столкновений молекул, а она медленная.

Кстати, термос является плохим аргументом в споре насчет воздуха, потому что в нем из двойного баллона воздух выкачан.
Сергей Киося
естественно, проводит. Иначе как люди в сауне нагреваются и потеют?)))
Конечно проводит!
Если нет - почему зимой холодно, а летом жарко?
Aртём Шувалов вот и я то же говорю!!!!)))
проводит 100%. во-первых тепловое движение молекулы передается следующим, во-вторых излучение никто не отменял.