Естественные науки

Растут ли волосы и ногти у мёртвых?

Смотрел программу Нейшинл Географик, верил им всегда-говорят нет типа это кожа ссыхается и создаётся эффект удлинения. В литературе нашёл, что да, какое-то время продолжают рости. Кому верить, думал тот канал дело говорит, а выходит как всегда американцы своё вешают, кстати это не единственное разногласие!
Нет, у мертвых ничего не растёт, метаболизм останавливается практически сразу с прекращением сердцебиения. Для биосинтеза белка нужно много энергии, а значит и кислорода, с остановкой кровообращения ростовые процессы останавливаются тоже. Максимум через минуты, а заметно ли вырастут ногти даже за час? Америкосы тут правы.
Наталья Сергеева
Лучший ответ
Я бы привел пример из мед. источников - не охота искать.. . Скажу сразу - растут, и еще как!
Жизненные процессые у умершего останавливаются не все сразу - продолжается перистальтика некоторое время, дня два-три растут волосы на лице и ногти.. . Сразу останавливаются только дыхание или сердце, затем мозг...
У зомбаков может и растут.)
Любовь Зенина
Бред это всё)))
нет у мёртвых ничего не растёт
Нет, у мертвых ничего не растёт, метаболизм останавливается почти сразу с прекращением сердцебиения. Увеличение ногтей и волос у мертвый КАЖУЩЕЕСЯ явление, обусловленное усыханием тканей организма и их стягиванием. Но! в древности, где-то в средневековье, были опубликованы записи каких-то монахов, в которых говорилось, что у признанных святых, которых в свое время мумифицировали, а после раскопали их волосы были длиннее чем при захоронении. Истинность данных фактов как и подлинность записей никто не подверждает.
Adilet Seitjanov
да рост продолжается
Ксю Ня
некоторое время растут, т. к. первыми в организме погибают клетки мозга - самые требовательные к питанию. покровные ткани в это время продолжают жизнедеятельность