Естественные науки

Если известен состав атомов, то почему нельзя просто взять частицы и слепить нужный атом (золота, платины, проч.)?

Почему нельзя? Можно!

Атомы трансурановых элементов, например, получены искусственным путем. Не стоит думать, конечно, что кто-то может взять несколько протонов, нейтронов и электронов и "слепить" из них атом - все гораздо сложнее, но, в принципе, синтез новых атомов возможен.

Проблема лишь в том, что золото, полученное в ускорителе заряженных частиц, может оказаться в несколько сотен-тысяч раз дороже золота, добываемого в естественных месторождениях.
Кристинка *
Лучший ответ
Можно. Только постепенно, добавляя то одну, то другую частицу -то нейтрон, то протон, так как многие сочетания неустойчивы. Так и делают звезды в своих недрах на определенной стадии эволюции.
Вот только каждый собранный таким путем атом обойдется в килограммы золота.. . И очень дорого собирать, и будет масса отходов.
Нельзя собрать атом, пока на Земле не будут смоделированы условия его обраования. Это энергия на несколько порядков более высокая, чем могут достигнуть сейчас земные инженеры.
Manijabonu Qurbonova
Речь тогда идет об ЭЛЕМЕНТЕ в виде простого вещества ЗОЛОТА, а не об атоме
{I
{_Girl In The Grave_?}
если бы можно было - так золото и платину уже давно тоннами бы производили
Атом состоит из протонов, нейтронов, электронов. Электрон. например, взять нельзя. Его даже увидеть нельзя. И даже сказать, где он находится. В физике говорят: электрон с вероятностью в 40% находится на этой орбите) Всё, что можно сделать, это увидеть след электрона, когда он его уже оставил. ПОэтому и нельзя взять и собрать атом. Пока нельзя.
Тогда это точно не "слепить", а скорее разломать трансурановые элементы до составляющих, при этом золота там будет лишь определенный %