Естественные науки

Что было бы если наш естественный спутник Луна на 90% состоял бы из золота платины?

Юлия Колесова
Юлия Колесова
3 425
Луна оказалась бы в пять раз тяжелее.
то есть: 1) система "Земля-Луна" стала бы двойной планетой 2) приливы стали бы гораздо мощнее
Сергей Малюков
Сергей Малюков
57 812
Лучший ответ
Золото ничего бы не стоило. Как оно по сути сейчас и есть.
Maxa Всего-то 1927 баксов за унцию - смешная цена!
Надежда Мачнева Доллары имеют какой-то смысл если их не меньше миллиона.
Плотность золота 19.24 плотность Луны 3.34
Это бы существенно повлияло на её орбиту
доставка бы скушала всю цену.
то он был бы меньше па размерам так как золото тяжёло
Иван Чикулаев
Иван Чикулаев
71 799
Привет Жюлю Верну с его кометой из теллурида золота)
Про массу и приливы уже написали. Учитывая более близкую орбиту в прошлом - мы все сварились и Земля аналог Венеры. Очень вероятен захват 1:1 с Землей по типу Плутон-Харон, с обращением "лицами друг к другу", тогда после стабилизации приливы будут терпимыми, а виды на подлунном полушарии - впечатляющими.
Луна, вероятно, могла бы удержать атмосферу марсианской плотности и даже больше, но не ясно, из чего, кроме солнечного ветра, эта атмосфера могла бы образоваться. Допустим, кометы нанесут при поздней тяжелой бомбардировке.
Тогда Луна раз в пять ярче светит из-за облаков. И льда, однако.
Теории образования Луны полетели бы на свалку - импактная требовала бы огромного изобилия золота и на Земле, совместного образования - невероятна при таком различии состава, захвата - труднопредставима при такой массе. Гипотеза искусственной Луны перестала бы быть маргинальной)
На ценность золота и платины на Земле (в обществе как-то возникших разумных технологических очень-сильно-не-людей) повлияет слабо. Стоимость доставки килограмма золота с Луны всё равно сотни миллионов баксов на нынешних технологиях.
Но перспективы освоения были бы чуть веселее. В основном потому, что тут Луна - естественный геостационарный спутник, допустим, где-то в районе орбиты 60 000 км (как у нашей Луны при образовании). Правда, платить придется двойной-тройной длиной суток на Земле, что эволюцию меняет кардинально.
А ничего. Тогда бы эти металлы не ценились.
Нелли Крещенок
Нелли Крещенок
46 148
Юлия Колесова Тогда бы алмазы и нефрит ценились и были мерилом валюты.
В ломбард бы уже давно сдали
NN
Nurbek Nalibekov
32 617
Да ничего бы не было. Там и так есть это всё.
Тогда бы Земля вертелась вокруг Луны
не было бы у нас спутника, цыганы все стырили

Похожие вопросы