Естественные науки

А за какое время свет и излучение вообще, проходит расстояние от центра Солнца до его внешней облочки?

Скорость то , наверняка ниже, чем в вакууме. есть данные?
Дима Бондарець
Несмотря на то, что солнечное вещество является газом, но давление в центре настолько велико (оценивается в 10 млрд. атм.) , что этот газ становится непрозрачным для фотонов. Поэтому, как правильно отмечено в Вашем вопросе, фотоны постоянно поглощаются и переизлучаются.. . Переизлучаются они в произвольном направлении, поэтому "движется" к поверхности фотон ОЧЕНЬ медленно.. . (Все-таки движется, поскольку от центра к поверхности с уменьшением давления прозрачность солнечного вещества возрастает, и расстояние "свободного пробега" фотона в сторону поверхности чуть-чуть больше, т. е. чем ближе к поверхности, тем скорость "движения" больше. ) Время такого "движения" астрофизики для звезд класса нашего Солнца оценивают в миллионы лет...
Ольга Дымочко
Лучший ответ
вообще-от Солнце непрозрачное. Как и вообще плазма.
Так что тепло передается старой доброй конвекцией...
Ты еще спроси, за какое время свет из центра Земли достигает ее поверхности!
По оценкам в солнечном ядре температура около 15 миллионов градусов. При слиянии фотонов рождаются гамма-кванты, энергия этих частиц существенно выше, чем у привычного света, изучаемого фотосферой. Температура фотосферы около 6000 градусов.
Миграция энергия внутри Солнца процесс сложный, излучение должно преодолевать лучистую зону, конвективную, выходя наружу в фотосфере. По современным оценкам, время путешествия фотона наружу составляет где-то 150 тысяч лет.
Елена Мирзаева
Они там практически не проходят! Солнце там непрозрачное для фотонов.
ты будешь смеяться, за несколько тысячь лет.. . :( !