Естественные науки

Откуда взялась планета Земля?

Здравствуйте!
Солнце намного"старше"его планет, которые образовались из облака космической пыли, сквозь которое"пролетало"Солнце и"захватило"его тяготением, поскольку масса Солнца во много раз превышала суммарную массу"захваченного"облака космической пыли (Масса планет 1% от Солнца) .В результате вращения этого облака вокруг Солнца постепенно планеты; процесс нарастания масс планет продолжается-за счёт столкновений с метеорами, метеоритами, астероидами и космической пылью. Энергию вращения планет вокруг Солнца сообщила им сила тяготения массы Солнца, которая передалась при образовании Солнечной системы. Вероятность чтобы Солнце "пролетело" через захваченное газопылевое облако точно по"центру масс"равна нулю, в результате чего после пролёта через облако за Солнцем"вытянулся хвост"из газопылевого облака, который и получил вращение"отставания"со стороны большей массы газопылевого облака. В результате вращения облака вокруг Солнца постепенно образовались планеты из за вращения и"слипания"масс космической пыли. Понятно, что большая часть облака, захваченного тяготением Солнца, "двинулась" при "отставании" в одну сторону "шлейфа, а меньшая - в другую. Вот почему не все небесные тела, вращающиеся вокруг Солнца, движутся "в одну сторону", есть и встречные орбиты, и направления вращения (некоторые кометы и астероиды) . Понятно, что получив "закрутку" при вращении во время пролёта по орбите, планеты и планетоиды, кроме полёта по орбите вокруг Солнца, также стали вращаться и вокруг собственной оси.
В Солнечной системе, «глядя» с «полюса Мира», орбитальное вращение у всех планет-против часовой стрелки, а вокруг своей оси-у всех кроме Урана и Венеры, (вращаются в обратную сторону) , а Уран ещё и лёжа на боку.
Когда Вы смотрите ночью на звёздное небо, то по современным данным, у каждой звезды есть планеты, вращающиеся вокруг звезды и возникшие из тёмных газопылевых облаков, сквозь которые звёзды пролетают по пути вокруг центра нашей Галактики. Каждый объект"летящий по орбите"вокруг Солнца (будь то планета, метеор, метеорит, комета... ) движется в равновесии сил-силы тяготения Солнца, которая стремится "притянуть к себе" этот космический объект, и центробежной силы, по которой объект стремится по прямой улететь в космос (вы ощущаете центробежную силу по натяжению верёвки, когда раскручиваете вокруг себя привязанный к верёвке предмет). На орбите космический объект занимает положение, при котором две силы-тяготения и центробежная - уравнялись, вот и происходит вращение объекта по орбите вокруг Солнца! Так что исходной силой"раскрутки"тел на орбитах вокруг Солнца является сила тяготения Солнца. О возможной длительности процесса этого вращения пока нет определённого ответа. Трение в космосе ничтожно (хотя и есть), планеты на орбитах сохраняются уже миллиарды лет, полетаем ещё миллиарды лет по орбитам, а там видно будет. Вращение же Земли вокруг собственной оси немного"притормаживает"своим тяготением (приливными силами) Луна и оказывается, что иногда"переводят"стрелки на 1 сек за несколько лет (вращение Земли замедляется), но чтобы это заметно увеличило длину суток, потребуются миллиарды лет! Здесь кратко изложены основы теории образования планетной системы вокруг Солнца, обоснованной и доказанной (принятой и во всём мире), великим советским астрономом и геофизиком, Отто Юльевичем Шмидтом.
Всего Вам доброго.
Fa
Far1K
Лучший ответ
Это чё, праздник мракобесия какой-то что ли? бог-шмог.. . Товарищи категорией явно ошиблись.

Про гравитацию что-нибудь известно? Типа форс-мажор по утрам?

Так вот, из межзвёздного вещества постепенно формируются газопылевые облака. В них образуются звёздные системы. Поскольку всегда имеется некоторое хаотичное движение, в облаке возникает момент вращения относительно центра тяжести. По закону сохранения момента импульса при уменьшении размеров облака вращение ускоряется. Естественно, что при сжатии из облака до плотности звезды даже крохотный момент вращения даёт ощутимую скорость.
Из-за вращения, как описано в одном из ответов выше, от сжимающейся звезды отделяется часть вещества. Вот эти куски могут образовать планетные системы. Как в нашем случае.

А всякие байки.. . не имеют даже теоретического оправдания.

>^.^<
и создал ОН твердь и назвал ее Землею,
и увидел ОН что это хорошо
Роман Евтухов
После столкновения двух планет ориентировочно 4 млрд. лет назад.
В результате столкновения ось вращения земли получила наклон, а из обломка возникла луна.
Мне кажется наиболее правдоподобной теория образования планет и Солнца из единого вращающегося облака космической пыли.
"В 80-е гг. 20 в. появились детальные расчеты по образованию около сжимающейся протозвезды (Солнца) уплощенного газово-пылевого диска. В экваториальной области сжимающейся протозвезды должна существовать область с интенсивным перераспределением момента вращения. В случае эффективной турбулентности, вызванной продолжающейся аккрецией газа, все новые порции вещества с избыточным моментом выносятся наружу, образуя вращающийся газово-пылевой диск. Часть вещества из сжимающейся оболочки аккрецирует непосредственно на диск.
При моделировании отдельных стадий эволюции протопланетного облака и образования планет большое внимание уделяется начальной стадии - опусканию пылинок в центральной плоскости диска и их слипанию в условиях допланетного облака. От быстроты роста пылинок зависит время их опускания и образование уплощенного пылевого диска. Последующий распад пылевого диска, образование пылевых сгущений и их превращение в рой компактных тел астероидных размеров с космогонич. точки зрения был весьма быстрым (<106 лет) . Следующий этап - аккумуляция планет из роя "промежуточных" тел и их обломков - занял гораздо больше времени. При исследовании этого этапа все шире используется моделирование на ЭВМ. "
http://www.astronet.ru/db/msg/1202789
Дмитрий Брусов
Наша планета, как и весь материальный ( да и духовный тоже) мир были созданы Богом. Точные сроки неизвестны, но зная Библию и зная что человек был создан около 6 000 лет назад можно предположить что Земля ненамного старше этого возраста. Но если возраст человечества ( 6 000 лет ) легко высчитывается с точностью до одного года ( не беря во внимание корректировки календаря людьми) то точный возраст Земли определить труднее.
Araika Aitzhanova
Алексей Бондарев Я бы сказал - практически невозможно. День Творения - это не "календарный" день, а период, протяженность которго определяется Богом.
Вообще то это тоже самое что и спросить - есть ли у вселенной конец. Тока гипотезы.
Оля Кунафина
слепилась из кучи ошметков после большого взрыва.
БОГ создал.
Vlad Schapovalov
У БОГА есть центр сознания он находиться на уровне Создания Духа Животворящего поэтому то нужно Обязательно поклоняться Животворящему Образу!!!! Этот животворящий образ есть даже в Космосе поэтому многие Люди не имеющие животворящего образа поклоняются НЕБУ!!!!
Дима Кузьмин
Дима Кузьмин Поклоняясь Животворящему Образу в этом мире Можно сотворить чудеса на физическом уровне и на духовном уровне!!!!
Дима Кузьмин А если каждый человек будет поклоняться Животворящему образу то Все Люди из Бренного МИРА смогут переместиться из Тела физического в тело Духовное безболезненно!!!!
Земля, как и все планеты нашей солнечной системы, порожденны Солнцем! И не все вместе, а одна за другой.
(Венера самая молодая планета ...) Сегодя астрономы/астрофизики наблюдают/неблюдали очень странные явления в атмосфере Солнца:
Объекты, круглой формы и различных размеров, которые летают/парят в атмосфере Солнца. То появляясь, то опять погружаясь в атмосферу Солнца. (...)
Так-же точно и луны сформированны/порождены планетами. Тому наглядный пример сегодня предоставляет Юпитер! ( Знаминитое " красное пятно") Сегодняшняя наука утверждает, что это гигантский шторм! ( По размерам превосходящий Землю в 3 раза ...) И это совершенно верно. Но это не просто шторм, а Юпитер работает/создаёт/формирует новую луну (!!!) Идёт пргресс или затухание? - это сложно сказать. Для этого нужны наблюдения в несколько тысяч лет. А у нас сегодня даже 100 лет нету.
Вот почему все планеты и луны такие аккуратно круглые, а не безформенные как астероиды.
( Венере минимум 5 миллиардов лет ...)
Oleg Nametov
Алина Альдишева Интересные мысли говоришь! В этом что-то есть!
из земли ;-)
Образовалась из газо-пылевой смеси около 6млрд лет назад, Сначала начали сгущатся эти облака, потом под действием силы тяжести уплотняться. А потом в результате радиоактивного распада стали разогреваться и сплавляться эти обломки. В результате получилась Земля (а также все планеты солнечной системы) . Это теория Шмидта.