Естественные науки

В стакане с водой плавает лёд. Лёд расстаял. Что произойдет с уровнем воды?

Serj Secot
по закону архимеда вес вытесненной плавающим льдом воды равен весу льда. когда лед растает вес получившейся воды будет равен весу льда и эта вода как раз займет то место, что раньше занимала погруженная в воду часть льда . уровень воды в стакане не изменится
Анна Волчанская
Лучший ответ
Не меняется уровень воды .
Представьте, как удивится экспериментатор, когда увидит, что уровень воды станет ниже!
И сразу под сомнение - не много не мало - теорему Пифагора!
А тут есть хитрость (но строго физическая!) .
Лед при таянии значительно охладит воду, предположим, от 20 С до 10 С.
А как известно, вода неслабо расширяется при нагреве, но точно так же сужается при охлаждении.
Но, чтобы успокоить экспериментатора, надо подогреть воду до начальной 20 С.
И тогда "справедливость восторжествует", и уровень воды станет прежним!
Vuqar Memmedli
От таяния, свободно плавающего льда, уровень воды теоретически не должен измениться, однако фактически, во влажной и тёплой атмосфере, на поверхности охлаждённой (не обязательно льдом) воды, конденсация будет преобладать над испарением. Так что практически, уровень воды может незначительно возрасти!
думаю понизится, при таянии льда, объем уменьшается. В обратном случае увеличивается. Ддля экспиримента поробуй налить в бутылку воды, закрой ее и в морозилку. Бутылку лучше стекляную. При замерзании изменяется кристалическая решетка.

Хотя спорно.
Да ни чего
Макс Оленев
уровень воды не изменится т. к. лед до таяния был полностью погружен в воду
Не изменится
Maxa Maksimova
Воды будет немного больше чем прежде
ничего