Естественные науки

Почему век начинается с первого года, а не с нулевого?

все просто. Года считаются наперёд. Сейчас 2009-й год. А 2009 лет от рождества христова будет только на елку. тоесть мы не считаем склько лет, а говорим какой год. АВАНСОМ.
Сергей Брутал
Лучший ответ
а вы как свой возраст считаете?
Вот родился ребенок - вы что говорите? "Ему идет первый год".

Не путайте номер года и точку на шкале времени, когда кончается очередной год.
Год - это интервал между двумя "рисками" на этой шкале.

Вот сейчас идет 2009-й год, это значит 2009 лет от РХ еще не прошло! 2009 лет наступит, и начнется 2010-й год.

Или посмотрите на портняжний сантиметр. кусочек от 0 до 1 (где обычно железка - эот первый сантимер. После первой риски начнется второй сантиметр, но 2 сантиметра будет только на следующей риске.
Вы когда в школе, или даже в детском саду, обучались счёту - с чего его начинали? "раз-два-три" или "ноль-один-два"?
первый век начался от 0 года, второй не начнется пока не закончится 1, первый длится 100 лет и заканчивается тогда когда закончится100 год . за 100 идет 101 это 1 год нового века
Потому что первый век начался с первого года, а не с нулевого.
натуральный ряд чисел, используемый для счета предметов, начинается с числа 1 (а не 0)
Что бы проще понять: второй рубль начинается с 1,01 а не с 1,00. Так и следующий век начинается с первого года а не с нулевого.
потому что тогда не было языков программирования
Руслан Исаев
Чую нюхом, это ещё лет девяносто для нас не будет актуально.
Я думаю, нулевой год есть, но в нём и жизни ноль, и времени ноль.
Инна Бочерова
второй ящик пива начинается с 21 а не с20 бутылки
Первый раз в первый класс. В первый день нового века начинается первый год.
Нулевого года не было и быть не могло.
Есть ли например нулевой месяц? Январь - это первый месяц, а декабрь - двенадцатый месяц. Нулевого месяца не существует. Год начинается с первого месяца. Так же и век начинается с первого года.