Естественные науки

Попрошу внимания Внимание Почвоведов последний раз! =)))

Агрофизические факторы плодородия почвы...
Агрофизические факторы плодородия почвы

Гранулометрический состав

Развитая почва представляет собой смесь механических элементов трех видов:
минеральные, органические и органоминеральные частицы. В минеральных почвах
превалируют минеральные механические частицы разной формы и размера,
разного химического и минералогического состава.
Дисперсность этого материала, химический и минералогический состав —
фундаментальные свойства любой почвы, оказывающие многообразное воздействие
на комплекс агрономических показателей почвы, ее плодородие. Относительное
содержание в почве и породе механических элементов (фракций) называется
гранулометрическим составом.

Структура

Структура почвы — важный показатель физического состояния плодородной
почвы. Она определяет благоприятное строение пахотного слоя почвы, ее
водные, физико-механические и технологические свойства и водно-
гидрологические константы. Частицы твердой фазы почвы, как правило,
склеиваются в комочки (агрегаты) . Способность почвы распадаться на агрегаты
различной величины называют структурностью.
В почвоведении структура почвы
— важный морфологический признак: по размеру агрегатов судят о генетических
особенностях как всей почвы, так и ее отдельных горизонтов. По
классификации С. А. Захарова, различают следующие типы структуры:
глыбистую, комковатую, ореховатую, зернистую, столбчатую, призматическую,
плитчатую, пластинчатую, листоватую, чешуйчатую.

Мощность пахотного и гумусового слоев

Мощность обрабатываемого слоя почвы, объем почвы, в котором развивается
корневая система растений. Глубокий пахотный слой обеспечивает более
благоприятные водно-воздушный и тепловой режимы почвы. Осадки, поливная
вода быстро поглощаются почвой, аккумулируются в ней и затем потребляются
растениями по мере их роста и развития. Глубокий пахотный слой —
своеобразный регулятор влажности почвы как при недостатке, так и при
избытке выпадающих осадков. Лучшие условия увлажнения почвы обеспечивают
благоприятный питательный режим почвы, обусловленный, в свою очередь,
нормально протекающими процессами разрушения — синтеза органического
вещества. Установлено, что глубокий пахотный слой обеспечивает
благоприятную минерализацию органического вещества при одновременной
эффективной его гумификации и при благоприятном качественном состоянии.

Водный режим

Влага необходима для прорастания семян, без нее невозможны последующий
рост и развитие растения. С водой в растение из почвы поступают питательные
вещества, испарение воды листьями обеспечивает нормальные температурные
условия жизнедеятельности растения. Вода — обязательное условие почвообразования и формирования почвенного
плодородия. Без нее невозможно развитие почвенной фауны и микрофлоры.
Процессы превращения, трансформации и миграции веществ в почве также
требуют большого количества воды.
Для определения потребности растений в воде применяют показатель —
транспирационный коэффициент - количество весовых частей воды, затраченной
на одну весовую часть урожая.
Степень доступности почвенной влаги растениям и состояние водного режима,
выражают почвенно-гидролитические константами.
Воздушный режим
Почвенный воздух отличается от атмосферного тем, что в его составе
значительно больше углекислого газа и меньше кислорода. Вместе с тем
следует подчеркнуть большие колебания в составе почвенного воздуха в
зависимости от почвы, типа культуры, системы удобрений и обработки почвы.
Когда в почве содержание углекислого газа выше 3—5%, а кислорода — ниже 10
%, то наступает угнетение растений.
Температурный режим

Физиологические процессы, происходящие в растении, жизнедеятельность
микроорганизмов и почвенной фауны, химические процессы превращения веществ
и энергии возможны только в определенных температурных границах. Воздействие температуры почвы на растения начинается с самых пе
Аяулым Сапаргали