Естественные науки

Внимание всем астрономам!)

P.S. если мой вопрос не корректен или смешно звучит, то не судите строго: )
Есть ли тело все солнечной системы, которое по своим размерам в несколько раз больше Млечного Пути и которое светиться?
Если предположить эту теорию, то может ли происходить затмение? т. е пример: на примере возьмем Солнечное затмение. Если представить, что тело, про которое я говорила (т. е. то, что больше Млечного Пути) есть Солнце, астероид или другое тело, меньшее по размерам, чем млечный путь - есть Луна и Млечный Путь - есть Земля (т. е. образ Земли в этом затмении выполняет Млечный Путь) , и в это время тень от затмения падает на Землю (т. е. не на сам МП, а конкретно в это время под тенью будет находиться Земля) . Вы поняли?
По возможности, остряки, обойдите этот вопрос стороной: )
Спасибо за внимание. Объяснила как могла:)
Как Вы, наверно, хорошо знаете, Млечный путь - это на самом деле наша Галактика, то есть колоссальное звёздное скопление, которое в первом приближении можно считать диском, состоящим из многих миллиардов звёзд.
Недалеко от плоскости этого диска и ближе к краю и находится наша Солнечная система.

Сплошное тело, по размером в несколько раз большее Млечного пути, обладало бы настолько большой массой, что быстро превратилось бы в черную дыру. Однако системы тел, например, другие галактики, которые вполне могут быть больше нашей, конечно, существуют.

Кроме того, существуют так называемые квазары - объекты неясной природы, которые по светимости превосходят многие галактики.

Все эти штуки находятся на очень далёких расстояниях от нашей галактики, так что их светимость не выделяется по сравнению со светимостью "наших" звёзд. В случае, когда между наблюдателем на Земле и каким-то из этих внесолнечных объектов, проходит Луна или какое-нибудь другое тело, говорят не о затмениях, а о покрытиях этих объектов Луной или каким-нибудь другим телом.

Подобные явления нередки, наблюдаются с помощью приборов и едва ли привлекают чьё-либо внимание на Земле.
Елена Турапина
Лучший ответ
kelavric kelavric все правильно написал, но скажу своими, может быть более простыми словами.
1. Светящиеся тела вне СС, которые по своим размерам больше Млечного Пути есть, это другие галактики. Например, ближайшая к нам галактика Андромеды.
2. Тела, загораживающие свет в масштабах галактик.. . Точно не знаю, но думаю что эту роль могут выполнять межгалактические газопылевые облака.
3. Таким образом такое затмение возможно, но:
3.1. правильнее его назвать покрытием
3.2. наблюдать за ними и изучать лишено смысла из-за слишком большого удаления объектов друг от друга, и следовательно слишком малой яркости. Ту же галактику Андромеды невооруженным взглядом заметить сложно, что уж говорить про другие, еще более далекие объекты, которые без телескопа вообще не видны. Так что даже если их что-то перекроет, никто этого и не заметит.
По сравнению с этим, даже покрытие Луной любой видимой звезды и то будет более заметным и эффектным зрелищем :)
Тимур Сущенко
Если бы вы ещё внятно пояснили, что именно хотите узнать, было бы совсем замечательно.
V&
Valery & Natasha K.