Точно сказать трудно, но значительно мешньше чем со светом. Солнечный свет, а точнее ультрафиолетовая его составляющая способствует выработке в коже витамина Д, который является жизненно необходимым. Обычное стекло задерживает эти лучи, т. е дневной свет за стеклом уже не тот.
Заменить солнечный свет в принципе можно искуственным ультрафиолетовым излучением (кварцевые лампы, солярии) .
Основная функция витамина D - обеспечение нормального роста и развития костей, предупреждение рахита и остеопороза. Он регулирует минеральный обмен и способствует отложению кальция в костной ткани и дентине, таким образом, препятствуя остеомаляции (размягчению) костей.
Витамин D влияет на общий обмен веществ при метаболизме Ca2+ и фосфата (НРО2-4). Прежде всего, он стимулирует всасывание из кишечника кальция, фосфатов и магния. Важным эффектом витамина при этом процессе является повышение проницаемости эпителия кишечника для Ca2+ и Р.
Витамин D является уникальным - это единственный витамин, действующий и как витамин, и как гормон. Как витамин он поддерживает уровень неорганического Р и Са в плазме крови выше порогового значения и повышает всасывание Са в тонкой кишке.
В качестве гормона действует активный метаболит витамина D - 1,25-диоксихолекациферол, образующийся в почках. Он оказывает влияние на клетки кишечника, почек и мышц: в кишечнике стимулирует выработку белка-носителя, необходимого для транспорта кальция, а в почках и мышцах усиливает реабсорбцию Ca++.
Он предупреждает слабость мускулов, повышает иммунитет (уровень витамина D в крови служит одним из критериев оценки ожидаемой продолжительной жизни больных СПИДом) , необходим для функционирования щитовидной железы и нормальной свертываемости крови.
Некоторое количесво этого витамина есть в таких продуктах:
Животные: сливочное масло, сыр и другие молочные продукты, яичный желток, рыбий жир, икра
Растительные: люцерна, хвощ, крапива, петрушка, грибы
Но их употребление обычно не покрывает необходимую потребность в витамине Д.
Естественные науки
Сколько человек может прожить без дневного света?
Миколка Жертвин
Если б можно было бы я 50 поставила тебе!
Быстрее, чем нехватка витамина Д, человека убьет депрессия (или он сам себя убъет...) . Для нормального самочувствия человеку необходимо не менее двух часов солнца (не "дневного" света из-за серых туч! ) в сутки.
Всю жизнь.
палярную ночь....
мало...
Сколько угодно. Если будет получать витамин D.
Горела лампа но света не давала, что то не так подумал Щтирлиц и потушил лампу, Света дала )))
Одну ночь
много человек...
Правильный ответ: всю жизнь!
Да! Недолгую, но всю)))
всю ночь
лучше живите как все земное со светом если вы не сам бог