Естественные науки
Сколько человек может прожить без сна?
Рекорд - 11 дней, но такие опыты опасно проводить.
Хронический колестит
Хронический колестит, иногда Колестита хроническая - псевдонаучный термин, которым обозначают абсолютную бессонницу без вреда для здоровья. Согласно жётлой прессе и разнообразным мистическим сайтам, страдающие хроническим колеститом могут не спать годами и при этом чувствовать себя нормально. В некоторых случаях такие люди якобы перестают стареть. Несмотря на то, что сайты, пропагандирующие реальность этого явления, постоянно используют фразы типа "врачи говорят" или "доктора зафиксировали", в современной медицине такого термина вы не найдёте. Судя по всему, термин возник в конце ХХ века. Никаких научно задокументированных случаев абсолютной бессонницы нет. Клинические испытания, а также ряд хорошо задокументированных нарушений сна убедительно показывают, что абсолютная бессонница неименуемо приводит к смерти в течение 6-36 месяцев. Вместе с тем, слухи по поводу людей, которые якобы не спят годами, легко объясняются нарушением сна, которое известно как Sleep State Misperception. К сожалению, на русском языке материалов очень мало, но суть в том, что больной находится в полной уверенности, что не спал всю ночь, когда на самом деле его сон составляет нормальные 8 часов.
Если человек абсолютно не спит, поскольку, отсутствие сна может быть иллюзией его отсутствия, неосознаваемой самим человеком, то через 3-5 суток наступят галлюцинации, а потом или сон или смерть. Довести себя до такого состояния нужно с чьей-то помощью, чтобы и на мгновенье не дали заснуть, иначе происходит периодический сброс усталости мозгом, и человек может "не спать"очень долго. "Нормальный"8-и часовой сон это вовсе не норма, а бытующая догма, общепринятое мнение.
пока не уснет....