Естественные науки
чему равно а(ускорение) при торможении? если вопрос не понятен, посмотрите на примере задачи...
вобщем там мальчик съехалал на санках с горки длиной 40 метров за 10 секунд, затем проехал по горизонтальному участку еще 20 м до остановки (вот на этих 20 метрах я и не знаю ускорение.. )
На первом учстке: S1=vср1*t1, vср1 - средняя скорость на этом участке vср1 = S1 / t1 = 40м/10с = 4 м/с
По определнию средней скорости vср= (vк+v0)/2 (vк - конечная крость, v0 - начальная сорость) . Значит, конечная скорость на первом учатке vк1 = 2*vср1 = 2*4 = 8 м/с (v0=0).
Теперь на втором участке, там, где санки тормозятся от 8 м/с до 0 м/с (т. е. vк2 = 0) Средняя скорость на этом участке vср2 = (8+0)/2 = 4 м/с. Надо узнать время, за котрое будет пройден этот участок:
t2 = S / vср2 = 20 м / 4 м/с = 5 с
Ускорение на втором участке: a = (Vк2-Vк1)/t2 = (0-8)/5 = -1.6 м/с^2
( изменеие скорости, деленное на промежуток времени движения)
t2 = S / vср2 = 20 м / 4 м/с = 5 с
если тело меняет свою скорость как угодно говорят именно о его ускорении.
Ускорение - просот вторая производная от его радиус-вектора. Или от его координат, если угодно в векторном виде.
Формулы не зависят от того, увеличивается ли линейная скорость или нет. Более того, скорость-то зависит от выбора ИСО, а ускорения и силы - нет.
У вас - известна скорость, известен путь - все остальное считается по обычным формулам для равноускоренного движения.
При движении по горизонтальному участку ускорение находится из формулы: перемещение равно разности квадратов скоростей делённое на удвоенное ускорение. Здесь конечная скорость=0, а начальная - это та, которую мальчик набрал в конце спуска горы.
Ускорение там отрицательное. Нужна начальная скорость. Конечная равна нулю. Формула в учебнике физики.
На 20 м. нет ускорения = 0, а называется это торможение, а еще точнее это энерция после 40 метров за 10 секунд