Естественные науки
какую планету собирается осваивать человек
Человечество пока ещё недостаточно освоило Землю, но думаю в недалёком будущем начнётся освоение ресурсов Луны и энергии Солнца в околоземном пространстве. Значительно позднее приступят к освоению ресурсов астероидов, спутников других планет и наконец Марса. Освоение Венеры затруднено плотной и горячей, непригодной для жизни атмосферой. Её преобразование (тераформирование) возможно, но нерационально. В ближайшие тысячелетия Венера точно не будет представлять практического интереса. Меркурий освоить столь же сложно как и Плутон, так как разность скорости орбитального движения Земли и Меркурия слишком велика. Тем не менее, Меркурий, достаточно перспективная для разработки планета, благодаря более доступной лучистой энергии Солнца и минеральным ресурсам Меркурия. Освоение ресурсов других планет нашей Солнечной системы, невозможно в принципе из за чрезмерных их масс.
В далеком будущем, деградировавшим остаткам человечества не будет никакого дела до каких-то там планет.
После столкновения цивилизаций в страшной войне за ресурсы и территорию, вопросы освоения космоса отойдут на второй план. Более важными станут вопросы: "где взять поесть", " как прожить еще один день", и тому подобные.
Вдобавок этому, эти планеты нечем осваивать. Нет принципа, по которому можно построить, например, гравитационный двигатель или фотонный звездолет, на котором осваивать планеты. Этого не будет. Нам доступно только химическое топливо - керосин и жидкий кислород, на котором до Луны то долететь - невообразимой технической сложности проблема
Марс естественно
Планету собственной головы.
Землю - другие планеты ему не по карману.
Марс ))))
Землю
Вторую с лева на право