Естественные науки

Что,по-Вашему мнению, больше похоже на правду?

То,что у того человека палеолита,которого мы называем разумным,идея обработать камень соответствующим образом,возникла как результат долгих мыслительных процессов? Или то что он(Homo Sapiens)такой способ обработки вспомнил? Может есть ещё какая-нибудь версия возникновения у обезьяны системного,осмысленного подхода к изобретению.
Более вероятно, что возникла. Т. к. чтобы вспомнить - надо откуда-то вспомнить. А в этом направлении никаких эмпирических данных как не было так и нет. Всё на уровне "а вы докажите что этого не было".

Только вряд ли там был такой уж длительный именно мыслительный процесс. Скорее открытия, тренировки на повторение и передача и распространения знаний.
У шимпанзе, как у братского представителя приматов, подобныйе процессы сейчас "в самом разгаре".

Вряд ли можно говорить о системном подходе именно к изобретению, хотя можно и на такие термины натянуть.

>^.^<
Александр Степанчиков
Лучший ответ
а почему бы человеку не придумать? ? Мозги были в каменном веке аккурат такие же, как и сейчас, так что за тысячи лет рассматривания просто камней, расколотых камней, попыток самому расколоть их - нетрудно дойти до этого.

Вас же не удивляет, когда сейчас придумывают что-от новое? Изобретения идут потоком. Тоже "вспомнили", что ли?

Кстати, есть стаи шимпанзе, которые умеют колоть орехи двумя камнями, а есть - которые не умеют. И это умение передают их поколения в поколение, причем учат долго и упорно. Для шимпанзе это очень сложная задача, и некоторые особи потупее так и не осваивают. Тут та же картина - какая-от очень умная обезьяна когда-то научилась колоть. Изобретение!

Ну а вороны, которые придумывают, как им согнуть проволочку, чтобы вытащить из круглой дырки кусок хлеба - они тоже что-то вспомнили?
Действительно, если они (обезьяны) нашли огонь то пучему бы им не найти острые камни? ? И не научится делать их самим, так и совсем остальным.
А дальше уже сами допёрли.
Berdibek Kuzembaev
врятли, он долго мыслил) ему это было не к чему, съесть могли кароче говоря)
скорее всего было так: каким то случайным образом произошло событие, я щас не говорю даже про обработку камня, вообще, про изобретение, точнее открытие того же огня... это произошло случайно. .
и вот после нескольких десятков таких случайно, возможно и стали задумываться..