Естественные науки

И о погоде... Что у человека замерзнет в самую последнюю очередь?

Т.е. какие органы сам организм "считает" самыми важными для жизнедеятельности и до конца поддерживает их терморегуляцию, "забивая" на всё остальное? Вот так вот выглядит на экране тепловизора человек, несколько минут назад вошедший в помещение с улицы, где он находился пару часов на морозе в -30. То же самое фото, но с сильно увеличенным контрастом и монохромное.
Ксюша Шмелёва
Без рук, без ног человек может жить. Пол туловища оторвет, верхняя половина некоторое время живет еще. Если сердце остановится, то человек умрет. Но мы знаем, что и с искусственным сердцем человек жить может. А теперь посмотрим, что у человека лучше всего защищено природой – это мозг. Умрет мозг и нет смысла сердцу стучать, хотя оно стучать может и в автономном режиме, пока остатки топлива не выработает. Бывает, что сердце останавливается и человек впадает в летаргический сон. В это время жизнь в организме вместо сердца поддерживает печень.

И из личного опыта добавлю. Будучи студентом плохо питался и занимался спортом. На тренировках при нагрузках на выносливость начинала жутко болеть голова. А ведь в мозгу нет нервных окончаний. Природа как-то позаботилась, чтобы болевые сигналы шли именно от головы если внутри организма проблемы (в моем случае кровь по жилам без «топлива» циркулировала, точнее с недостаточным его количеством)

Мой ответ – мозг.
К:
Ксюшенция :*
Лучший ответ
будем рассуждать от противного: а что замерзает в первую очередь. ответ очевиден: переферийные части тела - нос, уши, пальцы ног и рук, затем - щеки и губы, ступни ног и кисти рук. на этой стадии обморожения человеку еще можно помочь, хотя без ампутации не обойтись. далее очередь за руками и ногами на всю длину и поверностными слоями тела. на этой стадии (за редчайшими исключениями) человек умирает от общего переохлаждения. не может быть такого, что сердце замерзло, а мозг продолжает работать, или наоборот. после смерти тело человека замерзает как любое физическое тело - от поверхности во внутрь. области тела максимально удаленные от поверхности замерзают последними.
чтобы дать конкретный ответ на вопрос, нужны дополнительные данные: как происходит охлаждение, какова масса человека, анатомические особенности его.
Вообще думаю, что сердце, что-то на снимках глаза самые "незамерзающие"