Естественные науки

Какой из растворов замерзнет при наиболее низкой температуре?

Даны 0,1 моляльные растворы нитрата свинца (II), нитрата калия и нитрата железа (III). Какой из растворов замерзнет при наиболее низкой температуре?
По-моему Евгения Френкель ошиблась.

"понижение температуры замерзания ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО молярной массе растворённого вещества"
Это утверждение верно когда речь идет о расстворение определенной МАССЫ вещества в определенном количестве растворителя, кроме того верно только для НЕэлектролитов.
Это один из способов определения молекулярной массы вещества.
Например если растворить 1 грамм глюкозы в 1000 грамм воды, а в другом литре воды растворить 1 грамм сахара, то температура замерзания раствора глюкозы будет ниже чем у раствора сахара. Потому, что в 1 грамме глюкозы больше молекул, чем в 1 гр сахара.

А в задаче во первых задана уже моляльность ратвора, во вторых речь идет о сильных электролитах.

Следовательно тепература замерзания растворов будет зависит от числа частиц которые образуются в растворе после растворения солей. А так как нитраты полностью распадаются на ионы, то число частиц (ионов) зависит от валентности металла в соли.
Для одновалентного калия будет 2 частицы из одной молекулы.
Для соли двухвалентного свинца будет 3 иона.
Для железа (III) - четыре.

Так как моляльность одинакова, то у раствора железной соли температура замерзания будет наименьшей (то есть ответ на Ваш вопрос: Раствор нитрата железа (III) замерзнет при наиболее низкой температуре.) , у калия наивысшей, у свинца - между калием и железом.

Подробнее:
Глинка Николай Леонидович, Общая химия, Ленинград, изд-во "Химия", 1988
стр. 220 Замерзание и кипение растворов
стр. 223 Растворы электролитов
Бактыбек Муратов
Лучший ответ
понижение температуры замерзания ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО молярной массе растворённого вещества, т. е. чем меньше М. тем ниже температура замерзания. Здесь нитраты - смотри на М (металла)
Так просто сказать нельзя. Есть в справочнике химика таблица замерзания растворов солей.
Ильяс Эркенов