Есть формальное определени предела функции или предела последовательности. Они во многом схожи. И смысл вот в чём,
Для последовательности: если последовательность при некотором значении индекса начинает кучковаться вокруг некоторого значения, причём для любого сколь угодно малого Δ можно указать такой номер члена последовательности N, что для всех n > N они будт отличаться от этого значения меньше чем на Δ, то это значение и называется пределом последовательности.
Аналогично и для функции, но тут вместо последовательности берётся череда значений функции. То есть берётся последовательность значений аргумента, причём такая, что эти значения могут быть сколь угодно близки к значению аргумента в данной точке (именно - к той, в которой считается предел функции) . И если для ТАКОЙ последовательности значений аргумента СУЩЕСТВУЕТ последовательность значений функции такая, что она опять же не отличается от некоторого значения больше, чем на Δ для любого сколь угодно малого её значения, И ЕСЛИ это значение не зависит от способа, которым х (аргумент) стремится к своей точке, то это число и называется пределом функции. На языке эпсилон-дельта это формулируется так: если для любого Δ > 0 можно указать такое ε > 0, что как только |x - x_o| < ε, так сразу |y(x) - a| < &Delta, то число а называется пределом последовательности.
На самом деле всё просто - достаточно понять, что близость аргумента функции к некоторому значению означает и близость значения самой функции к своему пределу. Вот и всё.
Естественные науки
что такое предел в математике? спасибо учусь в 10 классе Объясните,пожалуйста, спасибо