Естественные науки

а подойдет для дымовой шапки не селитра каливая а амиачная ?

скорее всего не подойдет но вы знакомы с запахом аммиака который выделится ЛУЧШЕ НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРуЙТЕ
Елена Никулина
Лучший ответ
Аммиак-яд
Vladimir Poddubnyi
Калиевая тоже подходит. Надо сварить ее с сахаром и небольшим количеством воды, сформовать комки и дать им охладиться и застыть.
Для дымовой шашки именно аммиачная селитра и используется.
Шашка представляет собой емкость от большого дихлофоса (450ml) начиненнуюдымящей смесью.
-== Изготавливаем смесь ==-
Смесью в нашем случае будет служить газетные листы пропитанные насыщенным раствором селитры.
Порядок приготовления смеси следующий:
1. Наливаем немного воды в любую плоскую емкость.
2. Начинаем растворять там АММИАЧНУЮ селитру до того момента пока она не перестанет там растворятся.
3. Кладем в ванночку газетный лист (я использую "Панораму" :) и даем ему промокнуть.
4. Проводим операцию 3 со всеми листами (для шашки я использовал 57 листов) .
5. Высушиваем листы.

Хотя есть и другие варианты, один из них:
Состав: Калийная селитра - 50; сахарный песок - 50.
При сгорании этого состава выделяется много дыма белого цвета, он горит ярким красным пламенем. Сахарный песок и калийная селитра перемешиваются один к одному по объёму (например одна столовая ложка сахара на одну столовую ложку калийной селитры) . Для того чтобы состав быстрее и полностью сгорал можно измельчить калийную селитру и сахар в электрической кофемолке. Состав при поджигании быстро сгорает поэтому будьте осторожнее при поджигании этого (и многих других дымовых и пиротехнических составов) . Лучше поджигать спичками, поджигайте с края состава и не наклоняйтесь над ним (чтоб не спалить глаза) , как только загорится отойдите подальше. Этот состав не является дымовым, просто при его сгорании выделяется много дыма.