Естественные науки

Почему дымовые трубы не выходят под землю?

Если бы можно было такое устроить, тоне было-бы выбросов из заводов в атмосферу, а под землёй то пох. Почему же так не делают?
а как ты себе представляе куда они должны выходить под землю? земля как известно твердый материал, и дым не впитывает) )
Светлана Домрачева
Лучший ответ
На самом деле все не так просто. Энергии горения достаточно, чтобы собрать все выхлопные газы и под давлением закачать их в подземное хранилище. Подобные “проекты” можно встретить в массовых околонаучных публикациях. Идея идеально чистого воздуха без выхлопных газов звучит привлекательно, поэтому важно понять в каком месте дурят нашего брата.
Основу вредных серных выхлопов составляют окислы серы и азота, а так же сажа. Ограничивать поступление CO2 в атмосферу бессмысленно, поскольку этот газ ускоряет фотосинтез. Если лесов становится меньше, то фотосинтез для нормального кислородного баланса нужно как-то поддерживать. Чистить выхлопные газы от CO2 смысла нет.
Загонять другие вредные выхлопные газы под землю – создавать проблемы будущим поколениям, поскольку они рано или поздно попадут в почву и испортят ее.
Единственный выход – это чистить от опасных веществ и пыли, а безвредные выбросы отправлять в воздух.
дым, т. е. продукты горения сами под землю не пойдут, их надо туда закачивать, преодолевая все время возрастающее давление. к. п. д. всех процессов с выделением дыма резко снизится. чтобы компесировать это надо будет сжигать больше топлива, получая новый дым. под землей процессы разложения и утилизации компонентов дыма идут во много раз медленнее чем в атмосфере, а т. к. подземные полости не бывают герметичными для дыма, то дым быстро отравит все подземные источники воды и почва.
Ержан.. ..kz
Начнешь физику в школе учить - поймешь.
Игорь Терпуков
дым, покидая трубу стремится вверх, т. к. он горячий, а только как остынет, тогда опускается вниз. но даже продумав всё с технической стороны, так делать нельзя: все вредные окиси будут попадать прямо в нас и кратчайшим путем, не распадаясь (например через воду и овощи) . а в атмосфере часть окисей переработают деревья, а часть - разряд молнии.
потому что дым не полетит под землю, а выйдет из печи в помещение
кактотак:)