Если представить планету идеально гладким шаром без всяких следов растительности, тогда столб высотой 200 м можно увидеть с расстояния 50.52км. Точнее, не сам столб полностью, а его верхнюю половину. Нижняя половина будет скрыта за горизонтом.
Рисуем шарик с центром в точке О и радиусом R, и из некоторой точки окружности А продолжаем радиус до точки В так, что расстояние АВ есть наша высота Н=200м. Из точки В проводим прямую касательно к окружности. Пусть она касается окружности в точки С (то есть это расстояние от нашего столба до горизонта) . Нам нужно найти расстояние АВ. Обращаем внимание на то, что полученный треугольник ОВС - прямоугольный. Поэтому находим угол АОС как α = arccos[R/(R+H)] = arccos[6378/(6387+0.2)] = 0.00792 (это в радианах, а в градусах будет 0.454 град) . Из центра О проводим перпендикуляр к прямой АС и получаем два новых прямоугольных треугольника, в которых нам известны гипотенуза (радиус R) и угол между ней и прилегающим катетом (α/2). Поэтому можем найти половину расстояния Х до горизонта: X = R Sin(α/2) = 6378 Sin (0.00792/2) = 25.26км. А полное расстояние до горизонта будет равно 50.52км.
Естественные науки
реально ли увидеть в темноте на расстоянии 25 км огненно-дымовой столб в высоту 200 метров?
Буршак-Павлодар Буршак
у вас прям научный трактат практически) спасибо))
да вчера снимали многие пожар на видео
Да! Вчера многие москвичи и жители Подмосковья в этом убедились наглядно.
Хотя, по подсчётом "столб" был высотой 130-160 метров
Буршак-Павлодар Буршак
вот и я думаю, этот пожар я видела или нет... прост странно, другой конец Москвы...
хз... только свечение будет видно
можно
да реально!!
реальНООо
можнно увидеть горящюю свечу на растоянии 80 км!
Смотря на какой территории
да, запросто