тут 2 варианта... Или произойдет воспламенение (сильное) или тебе повезет -ты перетрешь.. .
Попробуй лучше вот че
Гидроперит + марганцовка
Надо смешать гидроперит и марганцовку (всё это ясен пень в оптеке продаётся за гроши) в соотношении 1:1 (гидроперит растолочь, марганцовка должа быть кристаллическая) Смесь пенится с бурным выделением тепла. Я такой штукой разогревал воду.
Оксид кальция + вода
Если смешать два этих вещества будет выделяться много тепла.
CaO + H2O - Ca(OH)2 + 63.7кДж/моль. Смесь используют при разогревании продуктов. Негашёную известь в промышленности получают термическим разложением известняка (карбоната кальция) .
Алюмине-магнивая пыль + цинковый порошок + медный купорос + вода
Смешать в-ва (всего одинаково) и добавить воды. Будет бурное выделение тепла. Такую штуку применяют в саморазогревающихся стаканах.
Естественные науки
Можно ли (устойчива ли к трению) перетерать в ступке бариевую селитру и магний?
А зачем тебе растирать готовый пиротехнический состав, лучше измельчи нитраб бария а потом высыпь его в какуето емкость с крышкой добавь туда магний и перемешивай встряской. Хотя можешь и ступкой твоя смесь не настолько чувствительна чтоб пыхнуть. вот если вместо нитрата бария у тебя будет хлорат бария тут будь осторожен эта соль весьма чувствительна к трению особенно с горючими. У нитрата бария теплота реакции распада равна -0,40ккал на 1г окислителя у хлората она равна +0,09ккал на 1г окислителя тоесть если приложить немного энергии то реакция распада пойдет сама собой, произойдет взрыв.