Естественные науки

Задам дурацкий вопрос:чем вес отличается от массы?

Если мой вес -80 кг,какая моя масса и наоборот?)))Я понимаю,может быть школьный материал,но освежите,пожалуйста..))))
Kostya Kostya
Вообще-то 80 кг это масса! А вес (P) - это сила, с которой тело действует на опору. Вес измеряется вообще в ньютонах. Вот например вы сейчас сидите и своим телом давите на опору. Вот та сила, с которой вы давите и есть вес.
Шолпан Есмагамбетова
Лучший ответ
Вес-масса в движении или давлении на опору
Вес - это сила, с которой некоторое тело с массой m действует на опору.
Масса - это масса тела.
На разных планетах будет разный вес, но одинаковая масса.

P=mg
m- масса
P - вес
g - ускорение свободного падения
Ruslan Rahmankulov
грубо говоря - вес это сила с какой тело действует на планету. То есть зависит от ускорения свободного падения. Например на Земле вес один, а на Луне совсем другой, хотя масса не изменна.
Айбек Нурбаев Кстати, в космосе любое тело будет иметь вес равный нулю (это невесомость, тело не давит на опору), хотя масса все равно неизменна.
вес - это сила с которой тело действует на опору или растягивает подвес
масса-это характеристика тела не зависящая от его движения или покоя

вес вообще должен измеряться в Ньютонах, но так уж сложилось исторически, что люди сами себя запутали.
фактически вес равен произведению массы на ускорение (в случае если тело покоится это ускорение свободного падения Земли g=9.8 м/с^2)
при движении тела вверх или вниз вес меняется :вниз-вес уменьшается, вверх-вес увеличивается. Если же тело движется с ускорением равным g то наступает состояние НЕВЕСОМОСТИ. Поясню: если встать на весы в лифте, который движется вниз с ускорением g, то весы будут показывать 0.

Исторически так сложилось, что мы называем весом массу, а сам вес в 9,8 раз больше!! ! то есть 80 кг - это масса, а вес это 80 * 9,8 Н
Насколько я помню по классической (ньютоновской) механике-
МАССА тела (обозначается- m) есть мера инерции тела и является величиной постоянной (в отличие от релятивистского определения массы, которая зависит от скорости тела- при приближении к скорости света масса будет увеличиваться до бесконечности) .
ВЕС (обозначается- W)- это сила, с которой тело действует на опору или подвес. Если на тело не действует других сил ( например в жидкости- архимедовой (всплытия)) , то она равна силе тяжести W=F(тяж) =mg, где m- масса, а g- ускорение свободного падения.
В данном случае Ваша МАССА m=80кг (обычно массу называют "весом"), а ВЕС зависит от того где Вы находитесь- если стоите на планете Земля, то
W= 80кг*9,8м/(с^2)=784Н (ньютон) - обычно вес измеряется в ньютонах.
Ну а если Вы находитесь на Луне, то Ваш вес будет W=80кг*1,622м/(c^2)= 129,76Н, то есть на Луне Вы будете весить примерно в 6 раз меньше.