Масса - это равное человеку количество гирь. Вес - это растяжение пружины под тяжестью человека.
Масса везде одинакова, хоть на Луне, хоть на Марсе. Вес зависит от многих мелочей. На горе вес меньше, чем на равнине. В хорошую погоду меньше, чем в пасмурную.
Так что, кто хочет точность, пусть взвешивается на гиревых весах)
Естественные науки
Чем масса человека отличается от его веса? Как измерить массу и что точнее.. объективнее?
тем что вес человека в космосе будет равен 0, а масса останется прежней
Вес P (определение - см., напр., Википедия) лучше всего измерять на точных весах, проградуированных, скажем, в кгс-ах. Вес зависит от места измерения, ибо в разных точках Земли ускорение свободного падения различно. Объективная мера - это масса m (определение - см., напр., Википедия). Если ускорение свободного падения g (м/с2) в местности, где было произведено измерение веса, известно, то массу в кг-ах следует вычислить по формуле m= 9,80665/g*P.
Где бы ни было осуществлено взвешивание тела, его масса, вычисленная по приведённой формуле, будет одинакова.
И ещё. Как указал В. Новицкий, массу лучше всего измерить на гиревых весах.
Закон всемирного тяготения справедлив для примитивной системы, в которой нет среды между которыми происходит взаимодействие тел. Допустим вес гири в 17 кг в воздушной среде будет в три раза больше веса этой же гири в водной среде. В этом случае закон всемирного тяготения перестает работать, так как веса и следовательно массы тела - разные. Если вдруг какой то дурак скажет, что "масса и вес разные понятия" ему ответят, что вес тела в 10 Ньютонов и масса тела в 1 кг получены на абсолютно одинаковых весах, но с разной размерностью. На одних шкала в ньютонах, а на других шкала в кг. От того, что шкалы разные масса и вес не становятся разными понятиями, как кому то хотелось бы. Поэтому закон всемирного тяготения справедлив для системы в которой нет среды взаимодействия и для тел, которые находятся в покое. Для динамических систем, в которых тела имеют вектора вращения и орбитального движения, закон этот абсолютно не применим. Поэтому из 45 спутников, посланных на Венеру, 20 "пропали без вести", 10 получили "гравитационный разгон", а 15 "не передали никаких данных"... Потому что расчеты велись для статической, неподвижной системы не имеющей среды движения аппаратов. У нас есть кирпич... массой 1 кг или весом 10 ньютонов... Уточним, что значение 1 кг и 10 ньютонов получено на абсолютно одинаковых весах, с той лишь разницей, что на одних весах шкала в "кг", а на других весах шкала в "ньютонах"... Т. е. весы одинаковые. Это важно понять с самого начала, чтобы потом не было путаницы.
Если говорить относительно планеты Земля то говорят "сила притяжения Земли" подразумевая что Земля притягивает к себе этот кирпич с силой равной 10 ньютонов... он же 1 кг. Если же говорить относительно самого кирпича то говорят: "сила тяжести кирпича", подразумевая то же самое, что и в первом случае. Земля притягивает к себе кирпич, но и кирпич притягивает к себе Землю.. в ооочень малой степени, но это так и есть. Например есть два кирпича массой по 1 кг. Если между ними понизить давление создав вакуум, то среда между ними будет стремиться их притянуть одинаково, т. к. появятся всасывающие силы... Если же между кирпичами повысить давление, то среда наоборот будет стремиться оттолкнуть эти кирпичи... друг от друга... тоже одинаково.. Т. е. состояние среды МЕЖДУ кирпичами будет определять притяжение\отталкивание между ними... а вот СИЛУ, с которой они будут притягиваться\отталкиваться между собой будут определять уже их массы. Т. е. кирпич с массой 1 кг будет притягивать\отталкивать СИЛЬНЕЕ к себе кирпич с массой 1 грамм.. Таким образом среда между телами будет определять притягиваться им или отталкиваться, но меру этого взаимодействия будут определять уже их массы.
Представьте воздушный шар... Вы накачали его воздухом и положили на весы и они Вам показали 1 кг... или 10 ньютонов. Представьте, что Вы начали нагревать воздух внутри воздушного шара, и шар становится легче... и вес уже не 10 ньютонов, ВЕС, т. е. сила стала уменьшаться, а масса по прежнему 1 кг... Вектор силы Веса направлен к центру Земли, ибо работает сила притяжения оной. Вы нагреваете дальше... и при определенной температуре воздуха внутри шара его вес станет равным нулю.... и Вы вероятно скажете "веса нет, а масса есть"... То же самое в невесомости... "масса, измеренная в условиях Земли есть, а веса нет"... Но стоит начать вращать тело и динамометр (простые весы) нам покажет наличие "массы"... Нагреваете воздух в шаре дальше.. и вот шар начинает взлетать вверх... и "вес" опять появился...

масса в килограммах, а вес в Ньютонах, вы в чем свою весами измеряете?
разница в весе одной и той же массы заметно отличается в высоких широтах и на экваторе.
Доброго вечера)))
Ольга Кройтор
Привет, солнце!)))
Масса неизменна. А вес может меняться вплоть до нуля (при СВОБОДНОМ падении), и расти в 5-10 раз ( при пилотаже).
Масса-количество вещества. Вес -сила с которой тело давит на опору или растягивает подвес.
Массу точно можно замерить с помощью рычажных весов. Это будет независимый от силы тяжести в данном месте результат.
"Чем масса человека отличается от его веса? "
Размерностью и вобще природой. Вес - это сила.
А измерить массу очень просто, правда для точного измерения массы потребуется выйти в космос. Измеряется она либо по закону всемирного тяготения, либо по второму закону Ньютона:
F = ma
Достаточно приложить к человеку силу и измерить ускорение.
На земле ускорение свободного падения известно заранее, и измерив вес человека можно легко найти массу:
F = mg
F = ma
F = mg
Ну если вы присутствовали на уроках по физике 7 класса, то такого вопроса возникать не должно
Ольга Кройтор
Возник!
Ответ есть или дальше будем вспоминать школьную программу?
Плд